В Петропавловской крепости отметят 60-летие первого полета человека в космос

В воскресенье в Петропавловской крепости состоится городской праздник, посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

В Петропавловской крепости отметят 60-летие первого полета человека в космос | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Старт торжествам даст полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона. Его совершит Владимир Краскин – участник запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года с Юрием Гагариным на борту.

Спустя полчаса праздник будет торжественно открыт в атриуме Комендантского дома. Далее на вертолетной площадке состоятся показательные старты моделей ракет, изготовленных школьниками, студентами и энтузиастами ракетно-космического моделирования города. Основной материал для постройки моделей ракет – бумага, она позволяет сделать их легкими, но достаточно прочными. Вес моделей от 30 до 350 граммов. Взлетает ракета благодаря настоящей реактивной тяге, создаваемой компактным модельным двигателем на твердом топливе промышленного производства. Такие модели способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров.

В день праздника вход в Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко для посетителей бесплатный. Там с 12.00 до 16.00 будут проходить лекции, посвященные космонавтике.

В то же самое время все желающие смогут принять участие в квесте «Профессия – космос» по территории крепости. Старт – от Музея космонавтики. Совершив путешествие по маршруту и выполнив задания, участники получат новые знания об освоении космического пространства. Для участия в квесте понадобятся желание, смекалка и телефон для считывания QR-кода.

А 12 апреля в Комендантском доме Петропавловской крепости откроется выставка «Тебе, человечество!», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Она представит более 60 плакатов из собрания Музея истории города, посвященных теме освоения космоса и изданных в 1959 – 1987 годы в Москве и Ленинграде. В День космонавтики полуденный выстрел совершит космонавт-испытатель полковник Валерий Токарев.

#Петропавловская крепость #праздник #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «Крепость салютует космонавтам».


Комментарии