В Петербурге открылся Центр керлинга с катком на шесть дорожек

В Петербурге торжественно открылся Центр керлинга с огромным катком на шесть игровых дорожек и трибунами на 250 мест. Мероприятие это вызвало у корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» противоречивые чувства.

В Петербурге открылся Центр керлинга с катком на шесть дорожек | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сколько живу и никак не могу понять, почему в России так любят весь этот официоз – торжественные открытия, перерезания ленточек, приветственные речи, линейки, парады. И ладно бы в «мирное» время – но сейчас-то зачем? Польза от подобных мероприятий сомнительна, а эпидемиологическая угроза очевидна. До кого-то эта несложная мысль доходит – те же линейки в школах отменили почти для всех классов. А другие продолжают праздновать во время ковида.

Понятно, какие-то меры безопасности во время открытия Центра керлинга приняли. Прессу, скажем, предупредили о необходимости надевать маски и перчатки (за этим, правда, в итоге никто не следил), на входе проверяли температуру (далеко не у всех), а при торжественном построении никакой социальной дистанции никто из спортсменов и близко не соблюдал. Любопытно, что это построение исполняли дважды – сначала на репетиции (без масок), а затем во время самого открытия (уже в масках). Между прочим, температура на катке самая благоприятная для вируса – примерно плюс 11.

На официальных же лицах, включая запускавшего символический первый камень вице-губернатора Владимира Кириллова и президента Российской федерации керлинга Дмитрия Свищева, ни масок, ни перчаток не было изначально...

А самому факту открытия центра на Ириновском проспекте, 40/1, конечно, можно только радоваться. Петербургские керлеры наконец-то получили свой дом, которого ждали целых шесть лет. Центр строили-строили, в какой-то момент превратили в долгострой, но совместными усилиями все-таки построили. В федерации за это благодарят нынешние городские власти, которые смогли довести до конца процесс, замерший при властях предыдущих. Кстати, по словам Кириллова, строительство находилось в последнее время на личном контроле губернатора Александра Беглова.

– Теперь, получается, Петербург впереди России всей. Даже Москва не имеет такого замечательного центра, сочинский центр на реконструкции. Единственный центр международного уровня сейчас здесь, – отмечает Дмитрий Свищев. – Это произошло в том числе благодаря успехам петербургских спортсменов. Потому что почти половина сборных команд России сейчас _ это спортсмены из Петербурга. И что еще очень важно, в следующем году здесь пройдет Всемирный конгресс керлинга. Это очень почетное мероприятие, мы получили право его провести в жесткой конкурентной борьбе.

Помимо этого в новом центре можно проводить российские и международные соревнования любого уровня – каток это позволяет. Правда, для чемпионатов мира или Европы нужно иметь больше зрительских мест, но это, как объяснил мне Дмитрий Свищев, дело наживное – всегда можно соорудить временные трибуны.

Но главная задача нового центра все-таки состоит не в проведении соревнований – он должен стать основой для развития керлинга в Петербурге и во всей России. Кстати, история керлинга в России начиналась 30 лет назад именно с Петербурга, да и сейчас наш город остается столицей этого вида спорта. В городе сейчас имеются 15 любительских команд и одна мощная профессиональная («Адамант»), в училище олимпийского резерва занимаются около пятисот спортсменов.

В этих условиях нескольких небольших площадок, расположенных в городских ТРК, катастрофически не хватает. Да и разница между теми площадками и нынешним катком огромная.

– С доступностью льда даже у членов сборной всегда были проблемы, дорожек на всех не хватало, – рассказала мне чемпионка Европы-2015 Алина Ковалева. – Тут, надеюсь, поместимся все. Если, конечно, каток не придется делить с хоккеем или фигурным катанием. И качество льда здесь гораздо лучше, для этого созданы все условия.

– Здесь практически идеальный лед, «чистота воды», абсолютно гладкий, – подтверждает и вице-президент Федерации керлинга России Людмила Мурова. – Для нас ведь это очень важно. Попадает даже маленькая льдинка – и камень уже меняет направление, что может изменить ход всего раунда.

К тому же это не просто каток, а полноценный центр с оборудованными раздевалками, тренажерными залами и офисными помещениями – словом, настоящий дом для этого вида спорта. Заниматься здесь будут спортсмены из двух школ олимпийского резерва. Получат сюда доступ и керлеры-колясочники, а в некоторые часы, как предполагается, смогут тренироваться и любители. Что касается переезда в центр ведущей петербургской команды «Адамант», то этот вопрос пока не решен.

#керлинг #спорт #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Первый камень в доме керлинга».


Комментарии