Уютное мерцание старины

Едва сгущаются сумерки, на величественный бюст Пржевальского, что застыл посреди Александровского сада, падает, можно сказать, отсвет события почти двухвековой давности. Это загораются единственные в нынешнем Петербурге газовые фонари, «предки» которых впервые осветили центр города еще в начале XIX столетия.

Уютное мерцание старины | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Газовые фонари, плод научно-технического прогресса, еще за полвека до того, как тут появился великий путешественник, принялись в имперской столице России вытеснять отовсюду масляные светильники. Они старательно освещали город несколько десятилетий, затем на смену газовым стали приходить еще более прогрессивные электрические лампы. А профессиональный цех фонарщиков начал угасать, пока окончательно не канул в небытие.

Но газовые фонари, имитирующие своих далеких предшественников, вернулись в городское пространство в XXI веке. Семь лет назад они вновь появились возле Пржевальского, словно бы освещая путь к нему любителей старины. Кругом полно ярких светодиодных огней, но чаще всего именно здесь в приятно мерцающем свете у монумента кто-нибудь да прогуливается...

Отличить от прочих эти шесть фонарей, однако, можно, даже когда они не горят. Внутри чугунных декоративных торшеров, к которым строители подвели газ от проходящей поблизости трубы, крепятся на ножках светильные камеры. С наступлением сумерек, когда городские улицы, площади и бульвары наполняются «современным» светом, зажигаются и фонари, окружившие знаменитого исследователя Азии и лежащего у подножия памятника бронзового верблюда. Причем они включаются автоматически, получая искру от протянутых к электрическим светильникам кабелей.

Увы, этот проект ленсветовцев и газовиков, приуроченный к тогдашнему Петербургскому международному экономическому форуму, продолжения не получил. Может, потому, что обслуживать такие фонари сложнее и дороже, хотя расход газа там невелик, да и стоит голубое топливо дешевле электричества.

#Александровский сад #газовые фонари

Комментарии