Уф, вырвались из СЕТИ!

Год назад на одном из трех знаменитых брандмауэров на углу Лиговского проспекта и набережной Обводного канала появилось титаническое граффити. Сначала неизвестные художники начертали центр композиции – огромную букву «П». Произведение, признаться, вызывало некоторые вопросы: что бы это значило? кто позволил? как будем смывать?

Уф, вырвались из СЕТИ!  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Тогда «Санкт-Петербургские ведомости», приложив кое-какие усилия, смогли отыскать ответы на эти вопросы. Выяснилось, что некто «сверху» санкционировал всероссийскую акцию московского объединения граффитистов «СЕТЬ». Городской комитет градостроительства и архитектуры, закрыв глаза и уши, дал согласие на творческое самовыражение иногородних художников. А администрация Центрального района выделила «СЕТИ» стенку.

Так на чистом историческом брандмауэре появилось произведение, напоминающее стандартную открытку 1970-х годов «С Днем Победы!»: багровая звезда и черный солдат. С одним отличием: слов поздравления не было – была одна огромная «П».

Так и осталось загадкой, что именно авторы хотели этим сказать. Рассказывали, что подобные граффити одновременно появились в нескольких городах России...

Если над «П» витал дух тайны, то сам рисунок на брандмауэре никаких сомнений не вызывал: плохая иллюстрация в школьной стенгазете, начертанная рукой художника-троечника. Но тогда ни у кого из петербургских чиновников не повернулся язык, чтобы распорядиться привести брандмауэр в порядок: мол, не хватало еще быть обвиненным в отсутствии патриотизма или в чем-то еще худшем.

Время, говорят, лечит и все расставляет по местам. Прошел год, петербургские дожди и ветра оставили на граффити свои следы и вынудили наконец районные власти и управляющую компанию вернуть исторический облик старой стене. Брандмауэр снова выкрашен в подобающий ему сдержанно-желтый цвет. И сразу посветлело в этом уголке города. А это не может не радовать патриотов Петербурга, с любовью относящихся в каждому дому, к каждой стене исторического центра.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.


Комментарии