У Попова засветился чугун

В сквере с памятником Попову возле дома на Каменноостровском проспекте, 39, установили чугунные фонари под старину. Здесь уже было освещение - подвесное, но его сочли устаревшим и недостаточно художественным.

У Попова засветился чугун  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Ленсвете» (заказчик работ по реконструкции освещения), в зеленой зоне решено было смонтировать 36 торшеров. Каждый из них - со светодиодным светильником мощностью 40 Вт.

На время реконструкции сквер огородили. Ради установки столбов пришлось вырубить несколько кустов. Но энергетики уверяют, что на эти работы, как и положено, был оформлен порубочный билет. По данным Административно-технической инспекции, уберут забор в середине октября нынешнего года.

Любопытно, что одновременно похожие фонари ставят и в другой зеленой зоне на Каменноостровском проспекте - сквере Низами между домами № 25 и 27. Там сроки примерно те же.

В последние годы «Ленсвет» все чаще ставит чугунные фонари в разных уголках нашего города. Правда, как мы рассказывали, обычно они появляются не в скверах, а на улицах - в результате совместных с «Газпромом» проектов по благоустройству.

«Возвращение фонарей на улицы позволяет отходить от подвесной сети в центре Петербурга, размещаемой на исторических фасадах зданий. Декоративные опоры создают комфортную атмосферу и обогащают архитектурный образ улиц», - объясняли нам ранее свою инициативу в пресс-службе «Ленсвета».

В свою очередь директор этой компании Сергей Мителев отмечал, что замена подвесных ламп на фонарные столбы также связана с требованиями безопасности. Зимой подвесная сеть часто рвется из-за падения льда с крыш, пояснил директор.

#чугунные фонари #«Ленсвет» #установка

Комментарии