Туристический прилив

Жизнь опровергла прогнозы некоторых экспертов, обещавших российской туристической отрасли резкое падение в связи с санкционным противостоянием, мировым кризисом и прошлогодней турбулентностью на отечественном рынке путешествий, когда туроператоры сыпались один за другим. Согласно статистике, предоставленной пограничным управлением по Петербургу и Ленинградской области, зарубежный въездной поток в северную столицу в первом квартале этого года увеличился на 53,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. То есть более чем в полтора раза.

Туристический прилив  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Не так резко, но подрос и внутренний турпоток – в среднем на 20 – 30% по сравнению с январем – июнем прошлого года. Такие данные предоставили комитету по развитию туризма десять крупнейших туристических компаний Петербурга.

На 20% по сравнению с прошлогодним выросло число «организованных» посетителей Эрмитажа (наших и иностранных). Впрочем, для петербуржцев, имеющих полезную привычку регулярно посещать главный российский музей, и цифр никаких не надо: красноречивее всего подтверждают факт туристского бума ежедневные очереди в кассу Эрмитажа, хвост которых нередко дотягивается до Александровской колонны.

При более подробном рассмотрении статистики (с разбивкой по странам) скачок въездного туризма в северную столицу выглядит еще убедительнее.

Например, из Австрии в Петербург за первые три месяца этого года приехали 5747 гостей – в семь раз больше, чем за тот же период прошлого года (тогда было всего 782 человека). Похожая картина с туристами из Германии (31 213 за первый квартал 2015-го и 5635 за этот же период 2014-го), Израиля (7312 против прошлогодних 1469), Испании (6486 человек нынче и 483 в прошлом году), Италии (18 137 и 2416), Швейцарии (5747 против 959), Швеции (2649 нынче, 570 год назад).

Чемпионами по внезапно проснувшемуся интересу к российской императорской столице стали тайцы (11 175 человек в первом квартале этого года и всего 119 человек в январе – марте прошлого), киприоты (2420 нынче и всего 57 в 2014-м), индийцы (1749 туристов сейчас при прошлогодних 169). Число жителей Поднебесной, посетивших Петербург в первом полугодии 2015-го в рамках реализации межправительственного соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, превысило прошлогодний показатель в два с половиной раза: 18 127 человек нынче против 7188 в январе – июне 2014-го. И если в январе к нам прилетели 195 китайцев, то в июне их было уже 10 031. Рост по-настоящему взрывной...

В чем его причина? Чиновники Смольного полагают, что положительная динамика развития туристской отрасли Петербурга стала результатом агрессивной маркетинговой кампании по продвижению города на российском и зарубежном рынках, которая проводилась комитетом по туризму в 2014 и 2015 годах.

Действительно, сделано немало. С начала года город принял участие в десяти международных туристских выставках (в Финляндии, Германии, Австрии, Испании, Грузии, Бразилии, Монголии и КНР) и в пяти специализированных туристских форумах и конференциях (Финляндия, Сербия, Норвегия, Кипр, Турция). Провел три презентации туристского потенциала Петербурга в Армении, КНР и Эстонии. Организовал информационно-ознакомительные визиты в наш город туроператоров и журналистов из Японии, Китая, Португалии, России, Бельгии. И, разумеется, участвовал во всех значимых выставках, ярмарках, конференциях, семинарах и форумах, какие проходили в России.

Несомненно, эти усилия как-то повлияли на ситуацию. Но совершенно очевидно, что не только они. Главной причиной туристического бума стали деньги. Ослабевший в декабре рубль сделал проживание иностранцев в российских гостиницах в дни новогодних каникул на 40% дешевле, чем в зарубежных отелях (в среднем по Петербургу сутки стоили 3,4 тыс. рублей на человека). То же произошло со стоимостью всего отдыха: перелетов, переездов, питания, развлечений, сувениров и подарков...

Рейтинги популярности городов и стран, составляемые туристскими порталами онлайн-сервисов на основе результатов бронирования отелей, свидетельствуют: Петербург, и прежде весьма привлекательный для путешественников, но бывший недоступным для многих из-за дороговизны, сегодня бьет рекорды. По данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в майские выходные Петербург стал абсолютным лидером по турпоездкам среди российских и зарубежных городов.

Большинство трех – пятизвездных гостиниц нашего города, по информации комитета по развитию туризма, зафиксировали в первом полугодии увеличение турпотока и доходов на 5 – 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Не «просели» и не ушли с рынка – опять-таки вопреки прогнозам многих экспертов – кафе и рестораны. Не позакрывались бутики с подорожавшими для россиян (из-за валютных курсов) товарами. Удержались на прежнем уровне такси...

Вопреки геополитическому охлаждению и отдалению от России ряда государств и правительств Петербург стал ближе, доступнее и притягательнее для их граждан.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (5497) от 10.07.2015.


Комментарии