Царь у дверей Политеха

Перед главным корпусом этого университета на Политехнической улице, 29, вчера открыли бюст Петра I. Императора решили увековечить здесь как основателя инженерного образования.

Царь у дверей Политеха | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Санкт-Петербургский политехнический институт получил имя Петра I в 1910 году. Но в 1922-м царя из названия убрали, заменив его другим политиком – Михаилом Ивановичем Калининым. После перестройки в вузе решили вернуться к истокам.

Примерно два года назад городское правительство «согласилось с предложением» (как отмечалось в постановлении) вернуть вузу имя Петра Великого. Подобное решение вызвало непонимание членов Топонимической комиссии, ведь с ними консультаций не проводилось. Эксперты отмечали, что имя Петра в городе увековечено уже достаточно.

Тем не менее прежнее название вернули. После чего вуз начал работать над установкой бюста Петра I. Над памятником работали скульптор Борис Петров, а также архитекторы Татьяна Милорадович и Игорь Регинский. Высота постамента превышает 4 метра, высота самого бюста – примерно 1,3 метра.

Памятник смонтировали несколько недель назад, в последнее же время возле него продолжалось благоустройство. И вот вчера скульптура была открыта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии