Тайный советник истории

На Смоленском православном кладбище привели в порядок могилу архивиста и историка флота Василия Чубинского. На днях здесь прошли памятные мероприятия.

Тайный советник истории | ФОТО yyang/shutterstock.com

ФОТО yyang/shutterstock.com

Это надгробие, величественное, но без особых изысков, представляет собой черную каменную тумбу с большим крестом. Расположено оно рядом со входом в церковь Смоленской Божией Матери. Лаконичная надпись гласит: «Тайный советник Василий Григорьевич Чубинский, сконч. 29 января 1895 г. Упокой Господи душу раба твоего».

Как рассказал директор Российского государственного архива Военно-морского флота Валентин Смирнов, могила была в плачевном состоянии. Восстановить надгробие помогли пожертвования. Теперь оно выглядит так, как задумывалось.

Василий Чубинский возглавлял архив морского ведомства в течение 29 лет, с 1864-го по 1892 год. Он многого достиг в этом качестве, хотя работать приходилось в стесненных помещениях и при недостатке сотрудников. Кроме того, Василий Григорьевич известен как автор нескольких исторических трудов. Например, в «Историческом обозрении устройства управления морским ведомством в России» он дал подробный обзор преобразования всех флотских учреждений с 1696-го по 1860 год.

В минувшую пятницу на кладбище прошла организованная сотрудниками архива экскурсия «Морской некрополь Смоленского православного кладбища». Посетителям показали могилы выдающихся деятелей флота.

Среди тех, кто похоронен на Смоленском в XIX веке, – реорганизатор системы военно-морского образования Воин Римский-Корсаков (старший брат знаменитого композитора), контр-адмирал и пионер авиации Александр Можайский и главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей Николай Копытов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5513) от 03.08.2015.


Комментарии