Таврический опять зазеленеет

Сегодня в Петербурге открывается VIII Невский международный экологический конгресс. Его участники обсудят в Таврическом дворце вопросы экологического просвещения, «зеленой экономики» и здорового образа жизни. Этот форум проходит в северной столице раз в два года по решению Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран - участниц СНГ.

Таврический опять зазеленеет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В ходе двухдневного конгресса состоится пленарное заседание, будет развернута экспозиция экологических проектов федерального и регионального значения, пройдет семь «круглых столов», посвященных особо охраняемым природным территориям, комплексному управлению отходами, внедрению природоохранных технологий и т. д.

В акции по восстановлению утраченных деревьев в Таврическом саду, которая тоже состоится в рамках форума, примет участие спикер Совета Федерации председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. «Думаю, нет необходимости подробно обосновывать значимость данной темы, - отмечает она. - Хорошее состояние окружающей среды - результат усилий государства, общества, нацеленных не только на практическое решение экологических проблем, но и на недопущение самого их возникновения. А это в первую очередь - формирование у людей того, что я бы назвала экологической культурой, экологической этикой. Воспитание осознания того, что о природе надо заботиться, что ее надо охранять, беречь. А в чем-то - например, в том, что касается воздушного и водного бассейнов, - и восстанавливать, восполнять причиненный ущерб.

Для Совета Федерации как палаты регионов совершенствование экологического законодательства - одно из основных направлений работы, потому что эта проблематика касается всех без исключения субъектов РФ. Уверена, что очередной Невский экологический конгресс даст новый импульс нашей работе на этом направлении».

#экология #конгресс

Комментарии