Свеча памяти на Фонтанке

Вчера ленинградцы-петербуржцы отметили один из самых памятных дней в истории города – День прорыва блокады Ленинграда. 73 года назад на окраине Рабочего поселка в Ленинградской области после шестидневного ожесточенного сражения соединились части Волховского и Ленинградского фронтов.

Свеча памяти на Фонтанке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Хотя город находился в осаде еще год, в результате прорыва блокады положение в Ленинграде заметно улучшилось. И ветераны, блокадники, жители города и области особенно чтут и отмечают это событие.

Утром 18 января на Невском пятачке в Кировском районе Ленобласти прошла торжественная встреча ветеранов, участников войны под названием «На рубеже бессмертия». Днем на Фонтанке у дома № 21 состоялась патриотическая акция «Свеча памяти» (на снимке). Ветераны, горожане, воспитанники Суворовского училища собрались у того места, где во время блокады жители набирали воду. В память о погибших в те годы ленинградцах участники встречи зажгли свечи.

Вчера вечером в Яблоневом саду у памятника «Детям блокады» свою акцию вместе с ветеранами провели молодежные организации города. Они почтили павших минутой молчания, выложив из свечей цифру «73».

Вчера же поздравила всех ветеранов и жителей Петербурга с 73-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пожелав горожанам здоровья, мира и благополучия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5624) от 19.01.2016.


Комментарии