Спасение нон-стоп

После капитального ремонта в НИИ «Скорой помощи» имени Джанелидзе открылось отделение сочетанной травмы. Теперь там обеспечены максимально комфортные условия для работы персонала и пребывания пациентов.

Спасение нон-стоп | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Жертвы катастроф, терактов, страшных ДТП поступают в это отделение ежедневно. Множественные повреждения, шоковое состояние, массивная кровопотеря - далеко не полный перечень диагнозов у таких пациентов. И врачи НИИ «Скорой помощи» делают все возможное, чтобы вернуть их к жизни. Нон-стопом, без выходных, 24 часа в сутки, все 365 дней в году.

Сегодня отделение сочетанной травмы изменилось до неузнаваемости. Здесь все сделано по современным канонам - оснащение палат, перевязочных, процедурных кабинетов. По словам директора НИИ «Скорой помощи» Валерия Парфенова, удалось заменить даже медицинское оборудование и мебель.

Отделение рассчитано на 30 коек. Но в случае катастроф с массовым поступлением пострадавших количество коек можно увеличить почти вдвое. Тем более что врачи клиники каждый год проводят тренировки на случай экстренных ситуаций. Ведь при массовом поступлении пациентов работа медиков переходит в режим чрезвычайной ситуации. И здесь важно не создавать паники, не потерять драгоценные секунды, а быстро и профессионально оказать помощь.

Как рассказал председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубина, в этом году ремонт других отделений НИИ Джанелидзе будет продолжен, а также для них будет закуплено самое современное медицинское оборудование, в том числе аппарат МРТ.

#НИИ Джанелидзе #реконструкция #оборудование

Комментарии