Снос проезду не помеха?

На Лиговском проспекте, 56, сносят бывший доходный дом. Части здания уже нет. При этом через арку оставлен свободный проход и проезд во двор, что выглядит крайне необычно.

 Снос проезду не помеха? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как мы рассказывали, дом был построен в 1878 году по проекту архитектора Василия фон Геккера. В последние годы он числился аварийным. Расчистить участок собралась компания «Лиговский, 56», связанная с инвестиционным холдингом «Кеско». Земля под зданием досталась ей в качестве компенсации за отказ от застройки сквера на углу Московского проспекта и набережной реки Фонтанки. Инвестор намерен возвести на Лиговском, 56, второй корпус гостиницы Ibis, работающей по соседству.

Недавно начались демонтажные работы. Подрядчиком на них привлекли фирму «Демонтаж технологии», связанную с компанией «Строймеханизация-333». Рабочие выставили строительные ограждения таким образом, что подворотня осталась открытой: через нее продолжается движение машин и людей. По всей видимости, решение это вынужденное. В глубине квартала есть несколько других строений, и иначе к ним будет просто не подъехать.

Пожалуй, это единственный за последнее время случай, когда через уже демонтируемое здание пускают людей. На подрядчике - большая ответственность. Ведь обрушения при сносе домов не такое уж редкое явление.

#снос #демонтаж

Комментарии