Снежинка прилетела

Белая медведица Хаарчаана, что в переводе с якутского означает Снежинка, прибыла на постоянное место жительства в Ленинградский зоопарк. В минувшую среду состоялась церемония ее официальной передачи при участии главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Снежинка прилетела | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Хаарчаане только-только исполнился год, это еще медвежий подросток, энергичный и любознательный. Ожидать высоких гостей в своем домике-берлоге ей было скучно, так что деревянные стены периодически сотрясались недвусмысленным требованием: выпустите медвежонка! Официальные речи, к счастью, оказались недолгими, и Снежинка, не смущаясь толпы журналистов и другой публики, помчалась осваивать свои новые владения. Помещение для нее приготовлено временное - до тех пор, пока будет полностью отремонтирован основной вольер «Белые медведи». Но устроили Хаарчаану со всем возможным комфортом, отдав ей весь бывший павильон «Бурые медведи». Так что у нее теперь «квартира» из нескольких комнат. В первой, столовой, было приготовлено угощение - свежая рыба и овощи. Второй отсек - игровая, в которой Снежинка сразу же оценила замечательную синюю пластиковую бочку. В третьей «комнате» насыпан свежий снег, чтобы поваляться. В четвертой сделан небольшой бассейн-купальня. Так что медведица, перекусывая на ходу, энергично осваивала новое пространство на радость фотокорреспондентам и телевизионщикам.

Хаарчаана родилась 30 ноября прошлого года в зоопарке «Орто-Дойду», что в 50 км от Якутска, от пары Ломоносов и Колымана. Ломоносов - наш, питерский, один из 16 медвежат, которых подарила Ленинградскому зоопарку замечательная пара белых медведей Меньшиков и Услада. А ее мама - Колымана - названа в честь Колымского залива, где ее, осиротевшего 4-месячного медвежонка, спасли члены «Медвежьего патруля» Всемирного фонда дикой природы. Когда Хаарчаана подрастет (зрелость у белых медведей наступает в 4 - 5 лет), ей тоже подберут пару, чтобы продолжить династию белых медведей - символа Ленинградского зоопарка. А вот с бабушкой Усладой они так и не увидятся: крупнейшие сухопутные хищники нашей планеты - одиночки, две самки одну «берлогу» не поделят.

#Ленинградский зоопарк #пополнение #Снежинка

Комментарии