Смольный: социальную поддержку будут получать все жители блокадного Ленинграда

Вчера на совещании в Смольном члены городского правительства обсудили поправки в Социальный кодекс Петербурга, касающиеся блокадников. Согласно этим поправкам, с 1 января 2020 года город будет предоставлять меры социальной поддержки всем горожанам, жившим в Ленинграде во время блокады, независимо от количества дней проживания.

Смольный: социальную поддержку будут получать все жители блокадного Ленинграда | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Речь идет о гражданах, родившихся и проживавших в нашем городе с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. За счет городского бюджета они получат ежемесячную выплату в размере 3 тысяч рублей, право на путевки на оздоровительный отдых, на льготный проезд в общественном транспорте и поездах. С 27 апреля по 31 октября за проезд в автобусах пригородного сообщения такие граждане будут платить 10% от тарифа. При наличии инвалидности им также предоставят право на ежемесячную доплату к пенсии. Инвалиды I группы будут получать дополнительно 10 тысяч рублей, инвалиды II группы - 7,5 тысячи рублей, инвалиды III группы - 5 тысяч рублей.

Собственно, именно эти льготы имеют сейчас блокадники, прожившие в Ленинграде тех дней не менее 4 месяцев, а теперь для льготы достаточно одного блокадного дня.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил, что уже 97 человек подали документы на получение льгот: выплаты носят заявительный характер. При подаче заявления необходимо предоставить подтверждающие документы. Обратиться за льготами блокадники могут в МФЦ по месту жительства, к социальным участковым, районным администрациям.

«Если документы утеряны, то архивному комитету дана команда, чтобы его сотрудники оказали всяческое содействие в получении соответствующих справок для подтверждения. Этим мы закрываем часть вопросов, которые касаются детей войны. Над льготами для них тоже нужно думать и найти решение на городском уровне», - пояснил губернатор Александр Беглов.

Уточним: в Петербурге сегодня живут более 73 тысяч человек, имеющих статус жителя блокадного Ленинграда. Как уточнил Александр Ржаненков, решение правительства города касается исключительно петербуржцев. Поэтому Александр Беглов поручил вице-губернатору Ирине Потехиной провести информационно-разъяснительную работу. «Решение проблемы блокадников из других регионов еще предстоит найти», - сказал глава Смольного.

Также на совещании была утверждена программа профилактики распространения ВИЧ-инфекции на 2019 - 2020 годы, разработанная комитетом по здравоохранению. В частности, с помощью мобильных пунктов петербуржцы смогут узнать свой ВИЧ-статус, для этого уже закуплены 10 автобусов.

Одной из главных целей программы является снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2020 году до 53,6 заболевшего на 100 тысяч населения. Также будет активизирована работа среди людей, находящихся в повышенной зоне риска заражения ВИЧ-инфекцией, - это наркоманы, а также те, кто занимается проституцией... Таким горожанам комитет по здравоохранению намерен повысить доступность бесплатных анонимных кабинетов тестирования на ВИЧ. А уже зараженным - сделать терапию более доступной.

За прошедший год было зарегистрировано 2870 новых случаев заражения, при этом только 1583 - среди петербуржцев. Остальные случаи заражения были зафиксированы у приезжих.

#Смольный #соцподдержка #льготы #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Блокадники едины».


Комментарии