Сказочная аура обычного двора

Эта пешка никогда не сделает ход е2 – е4, и конь не пойдет буквой Г, а королю с королевой ничто не угрожает... В эти шахматы играть нельзя, но играть с ними можно. И нет здесь никакого казуса. Серебристые шахматные фигуры высотой полтора метра крепко стоят на красно-зеленой «шахматной доске», которая и не доска вовсе, а мягкое ковролиновое поле.

Сказочная аура обычного двора | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кому из ребятни хочется, забираются на эти фигуры, но больше смотрят, потому что в «Шахматном дворике» есть и другие объекты для развлечения детей – кот-качалка, паровоз, машинка. А для взрослых здесь уютные скамейки под тенью раскидистых лип. Сейчас их кроны закрывают окна стоящего рядом дома. Здесь, в дворовом флигеле, располагается Музей-квартира композитора Н. А. Римского-Корсакова, написавшего именно по этому адресу несколько сказочных опер – «Сказка о царе Салтане», «Садко», «Золотой петушок».

В 2008 году в Центральном районе началась акция благоустройства питерских дворов, к ее проведению отнеслись нестандартно. Так появился этот «Шахматный дворик» на Загородном, 28, а потом по адресу: ул. Правды, 3, корп. 2, «прописался» Дядя Степа – милиционер, герой писателя Сергея Михалкова. В 2014 году на Пушкинской улице, 1/3, было проведено комплексное благоустройство двора и по заказу МО «Владимирский округ» здесь появился барон Мюнхгаузен...

Как нам сказали в отделе благоустройства округа, все это делалось на бюджетные средства, а «Шахматный дворик» был недавно обновлен. Жильцы домов, где находятся тематические дворики, ими дорожат – не мусорят и следят за общественным порядком, что нам и подтвердили, когда мы заглянули на Загородный, 28. Кстати, ворота закрыты на кодовой замок, но если набрать код музея (он указан), то калитка откроется.

Есть предложение по таким интересным дворам, которые имеются и в других районах города, водить экскурсии. Пока они проходят, как мы предполагаем, на грани самодеятельности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5766) от 30.06.2016.


Комментарии