Шквалистое негодование

Вчера. Восемь утра: после мороза потеплело, а ночной снегопад сменился легким снежком. Девять утра: что-то уж слишком потеплело. Садилась в трамвай на заснеженной остановке, выходила - в лужу. Через час все тротуары достигли самого кошмарного своего состояния: лужи на льду...

Шквалистое негодование | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Не успели граждане как следует «насладиться» этим ужасом, как во многих местах на асфальте проступили чистые ото льда и луж участки. Зимний полдень превратился в весну: плюс 3 градуса, теплый сильный ветер. Временами ветер превращался в настоящий шквал. Так что с центрального участка ЗСД на Канонерке сорвало часть обшивки. Огромный металлический лист колыхался на ветру, как знамя.

Между прочим, МЧС заранее предупреждало, что все это ждет нас 5 декабря. И про резкое повышение температуры, и про западный ветер с порывами до 23 метров в секунду, и про повышение уровня воды на полтора метра...

Выверты погоды в первую очередь вызвали шквал критики в адрес дорожных служб. Там, где еще позавчера так хорошо гулялось, вчера уже и шагу нельзя было ступить без риска поскользнуться и - в лужу: где дворники? Где техника? Где подсыпка песком и ликвидация скользкости?

Комитет по благоустройству отвечал, как мог: мол, работаем в авральном режиме. На улицах около 900 машин. Работают уже сутки. Водители и механизаторы сменяют друг друга прямо на линии, не загоняя машины на базу. Что касается тротуаров, то засыпать их песком в нынешних условиях в комитете считают нецелесообразным. Вместо этого дорожники сосредоточились на очистке водоприемников ливневой канализации: освобождают патрубки от остатков снега и льда, там, где нужно, прогревают их паром. Цель - как можно быстрее помочь талой воде просочиться в ливневку!..

Впереди опять заморозок. Потом - снова оттепель. Такое чередование прогнозируется на несколько дней вперед. Так что городу предстоит пережить еще ту недельку.

В такие моменты в голову начинают лезть нелицеприятные вопросы. К примеру: а так ли уж верен курс на отказ от использования антиснежных реагентов? Ведь нынешний слой льда - это вчерашний накат белого снега, который не стали засыпать солью и прочей дрянью. А может быть, стоило бы засыпать? Пусть было бы грязно, темно и солоно, зато сегодня льда было бы меньше! И это, возможно, спасло бы от падений и травм десяток-другой граждан.

Вчера. Вечер. Начинает холодать. Не успевшие слиться в канализацию лужи густеют. С неба полетели снежинки вперемежку с водой. Впереди - морозная ночь, снегопад. И город на время - до среды - забудет о лужах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии