Школа в розовом свете

Состоялась Олимпиада по архитектуре – главное событие первого года работы юношеской Студии архитектуры и дизайна (САД).

Школа в розовом свете |

Команды из школ и гимназий # 43, 52, 66 и 507, созданные учащимися 7 – 10-х классов, представили жюри во главе с архитектором Феликсом Буяновым по три проекта. В видеоэкскурсиях по Приморскому и Московскому районам, где расположены школы – участники САДа, первый был определен как часть современного многонационального и многоконфессионального мегаполиса, второй – как петербургский Рим из-за обилия неоклассицизма. В видеоэкскурсиях «Прогулка с Росси» школьники отметили, что Карл Иванович, создавший главные городские ансамбли, распоряжался космической по его временам суммой 60 млн рублей. И не взял себе ни копейки. Он оставался коллежским советником и не пробивался в члены Академии художеств.

Центральным заданием стало проектирование «Наша новая школа». Старшеклассники предложили строить отдельные здания с более просторными, чем сейчас, предметными кабинетами, создавать при школах канцелярские магазины, выделить специальный блок для отдыха учителей, который можно изолировать от вечно шумящих учеников. Во всех проектах большое внимание уделено «зеленой» теме – созданию цветочных оранжерей и ботанических садов как мест для образования и рекреации.

Команды проводили в школах опросы, какого цвета должны быть фасады здания, и предложили много вариантов от нежно-персикового до светло-фиолетового. Белый цвет фасада по первому этажу позволит ученикам заниматься росписями и граффити.

Жюри выделило проект команды 507-й школы, предложившей здание в виде ротонды (на снимке). Круговое расположение классов популярно в мире, но пока не применяется в отечественной практике. Победитель по итогам олимпиады будет объявлен 14 мая, но это тот случай, когда важнее не победа, а участие.

Кстати, об участии. Один из учителей на наш вопрос, почему всего четыре школы вошли в САД, объяснил это загруженностью детей экзаменами и контрольными. Но если не хватает времени даже для профориентации, наверное, есть над чем задуматься составителям школьных программ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (5690) от 26.04.2016.


Комментарии