Шахматный турнир прошел на Книжной ярмарке ДК им. Крупской

25 февраля на Книжной ярмарке ДК им. Крупской состоялся IX Шахматный турнир среди книголюбов. Турнир прошел при поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Шахматный турнир прошел на Книжной ярмарке ДК им. Крупской | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

На турнирах, которые проводятся Шахматным клубом ДК им. Круп-ской, нет возрастных и каких-либо других ограничений. Вот и в этот раз возраст участников варьировался от 13 лет до 81 года, а рядом с новичками, лишь недавно постигшими тайны дебюта, можно было увидеть обладателей спортивного разряда. В этот раз любительский турнир почтила своим присутствием Нина Михайловна Сироткина, международный мастер по шахматам, мастер спорта СССР, в прошлом — обладательница многих наград: шестикратная чемпионка Ленинграда, обладательница Кубка СССР (1982), бронзовый призер чемпионата России (2004), участница нескольких чемпионатов Европы, а в настоящее время — тренер Русской шахматной школы.

Швейцарская система, по которой проводится турнир, предполагает жеребьевку, исходя из рейтинга и количества набранных очков, так что за клетчатой доской встречаются пары, приблизительно сопоставимые по уровню мастерства. Но у начинающих игроков есть возможность наблюдать за стилем игры мастеров, что, безусловно, дает ценнейший опыт.

На этот раз победителем турнира стал его самый старший участник — восьмидесятиоднолетний кандидат в мастера спорта Анатолий Владимирович Соколов, поразивший энергией и бодро положивший «на лопатки» всех своих противников в пяти турах. Второе место занял перворазрядник Марк Яковлевич Эстрин, а третье — кмс Кирилл Протасов. Победители получили книжные призы от ярмарки: ценные издания по шахматной тематике. Но и других участников организаторы не забыли: всем были вручены памятные дипломы и книги из популярной серии «Азбука-классика». Редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости» специальным призом отметила Н. М. Сироткину.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.


Комментарии