Семейные ценности Политеха

В парке Политехнического университета установили еще одну скульптуру - святых Петра и Февронии.

Семейные ценности Политеха  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, в последнее время руководство вуза уделяет памятникам повышенное внимание. Началось с того, что в мае нынешнего года перед входом в главное здание со стороны парка установили бюст Петра I. И хотя император не имеет непосредственного отношения к институту, он почитается здесь как основатель инженерного образования в России.

Новый памятник - святым - работы скульптора Константина Чернявского разместили в северо-восточной части университетского квартала - перед 3-м учебным корпусом, в котором расположен экономический факультет.

Высота скульптуры - 4 метра, вес - 4,5 тонны.

В Русской православной церкви почитают Петра и Февронию как святых, олицетворяющих традиционные семейные ценности. Видимо, бронзовые новоселы университетского парка будут внушать их студентам. С 2009 года в рамках согласованной патриархом общенациональной программы «В кругу семьи» памятники Петру и Февронии ставят в разных городах России. Количество скульптур по всей стране уже приближается к 30.

По данным госзакупок, установка скульптуры в Политехе обошлась этому государственному университету примерно в 1 млн 800 тыс. рублей, не считая постамента.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (5789) от 16.09.2016.


Комментарии