Съехались пожарные

Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) чествовали вчера в Петербурге. Ему исполнилось 125 лет. Юбилейную дату отметили внеочередным съездом в Мариинском дворце и показательными выступлениями пожарных на Дворцовой площади.

Съехались пожарные | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В съезде приняли участие 99 делегатов, представляющих отделения ВДПО из всех регионов России. Специально к юбилею была разработана и утверждена в Геральдическом совете России медаль «Князь Александр Львов». Новую награду получили лучшие представители МЧС России.

Важным вопросом повестки дня стало возрождение «Голубого креста» - общества взаимопомощи пожарных. Оно было создано в конце XIX века. Основная цель общества - обеспечить пожарным денежные выплаты при несчастных случаях, оказывать материальную помощь семьям при потере кормильца.

На Дворцовой площади петербуржцы и гости города ознакомились с раритетной и современной техникой, приняли участие в преодолении полосы препятствий, смогли примерить защитную одежду огнеборцев и попробовать потушить пламя в специальной палатке, наполненной искусственным дымом. Кроме того, желающие тренировались в спасении пострадавших из огня и оказании им первой помощи.

#Дворцовая площадь #пожарное общество #125лет

Комментарии