Самый рабочий праздник

В минувшее воскресенье северная столица уже во второй раз отметила День петербургской промышленности. Эта дата приурочена к дню, когда Петр I вручил первому генерал-губернатору Петербурга А. Д. Меншикову собственноручный план-чертеж Адмиралтейской верфи. Именно с этого легендарного судостроительного завода началась история петербургской индустрии, которая славно продолжается в наши дни. В последние два года темпы роста промышленного производства в Петербурге уверенно превышают средний показатель по стране.

Самый рабочий праздник | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Индустриальный сектор северной столицы объединяет 750 крупных промышленных предприятий и 24 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. В этом году в городе откроется рекордное количество больших предприятий — около двадцати. На данный момент стартовали уже 12 производств, пуск еще 8 ожидается до конца года. Для сравнения: в прошлом году в городе было открыто 11 предприятий, а 5 — 6 лет назад открытие и одного завода считалось событием.

За первое полугодие численность занятых в обрабатывающих производствах северной столицы увеличилась на 0,7%. На промышленных предприятиях города трудятся около 350 тысяч человек, еще 700 тысяч специалистов так или иначе связаны с реальным сектором. Таким образом, в промышленную деятельность вовлечены более миллиона петербуржцев. Средняя заработная плата в обрабатывающих отраслях в июне составила 59,7 тысячи рублей.

Петербург считается умным городом, поэтому в развитии его промышленного сектора основная ставка делается на инновации. На сегодняшний день в городе инновационной деятельностью занимаются более 50 организаций. Основу такой инфраструктуры составляет Технопарк Санкт-Петербурга, в составе которого бизнес-инкубатор «Ингрия», вошедший в шестерку бизнес-инкубаторов Европы.

Если о достижениях тяжелого машиностроения мы хорошо осведомлены, то о небольших, но значимых победах в легпроме пишут нечасто. Несмотря на это, петербургские обувщики, швейники, ткачи, мебельщики и работники смежных отраслей конкурентоспособны как на региональном, так и на федеральном уровнях. Даже с учетом относительно высокого (по сравнению с общероссийским) уровня зарплат.

В январе — июле 2017 года петербургские кожевенники нарастили объем выпуска по сравнению с первыми семью месяцами 2016-го на 45,5%, ткачи — на 22, деревообработчики — на 9,1, а швейники — на 4,7%.

В сентябре в городе на Неве пройдет X, юбилейный, Петербургский международный инновационный форум, на площадке которого ежегодно собираются более 10 тыс. специалистов. В этом году ключевая идея форума определена как «Эволюция технологий».

#промышленность #праздник #город

Комментарии