Сакура в цвету – какое чудо!

В Саду дружбы, что находится на Литейном проспекте между домами # 15 и 17, расцвела сакура. Нежно-розовые цветы, пушистым облаком покрывшие невысокое дерево, не оставили равнодушными прохожих. Вот уже три дня здесь люди продолжают делать селфи – и многие приезжают сюда специально для этого.

Сакура в цвету – какое чудо! | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Что удивительно: у черемухи раскрылись лишь первые листочки, сирень стоит с набухшими почками, городские яблони и вишни еще и не готовятся цвести, а заезжая гостья уже во всей красе.

Кто еще не успел полюбоваться сакурой, должен поторопиться. Цветет это дерево недолго – неделю или чуть больше. И, как считают японцы, напоминает нам о мимолетности нашей жизни.

Кстати, сакура на Литейном, как и сам садик, один из самых удачных подарков Петербургу в честь его 300-летия. Его мы получили от побратима – китайского города Шанхая, где есть подобный сад, но больших размеров, Юй Юань. И там, как здесь, стена «Девяти драконов», «Пагода дружбы» и водоем с фонтаном.

Литейный проспект не единственный адрес сакуры в Петербурге. Увидеть это дерево в цвету можно в сквере у Смольного, Ботаническом саду РАН и Царском Селе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5694) от 04.05.2016.


Комментарии