Рядовая промзона

Довелось недавно побывать на Бокситогорской улице в Красногвардейском районе. Унылое, надо сказать, место. Поваленные деревья и мусор вдоль приличного, на удивление, дорожного полотна, покосившиеся обшарпанные заборы, старые покрышки на обочинах...

Рядовая промзона | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

За заборами, кстати, не намного лучше. Та же грязь, битые машины, полуразобранные строения. Полный ассортимент промзоны районного масштаба, до благоустройства которой никому нет дела. Ни местным властям (заставили хотя бы таблички с номерами домов повесить), ни предпринимателям, ведущим здесь свой бизнес. Есть конечно, островки образцового благоустройства, но они, скорее, только подчеркивают общий уровень запустения.

И с трудом верится, что те, кто привык работать в грязи, смогут или хотя бы захотят выпускать по-настоящему высококачественную продукцию: сначала замирает душа, потом опускаются руки.

В связи с этим вспоминается одно из образцовых предприятий предыдущей эпохи – типография имени Ивана Федорова. Там за одну брошенную на пол бумажку весь цех мог лишиться квартальной премии. И, наверное, есть взаимосвязь между такой суровой требовательностью чистоты и порядка и тем, что печатная продукция этой типографии славилась далеко за пределами страны, а издательства Японии, Швеции, Германии и других стран с гораздо более высоким уровнем полиграфии постоянно размещали там свои заказы.

А здесь – одни не могут, другие не хотят, третьим все равно. Унылое место, унылая работа, унылая жизнь...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5434) от 08.04.2015.


Комментарии