Роза ветров уже расцвела

Мытнинская набережная преобразилась. На всем ее протяжении от Биржевого моста до Кронверкского, соединяющего Петроградскую сторону с Заячьим островом, тротуар выложили гранитной плиткой, спуски к Неве - природным булыжником. Приведен в порядок невский парапет, установлены 24 декоративные консоли для светильников.

Роза ветров уже расцвела | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

И мозаичная «Роза ветров» на набережной уже расцвела, большое панно выложено прямо на пешеходной зоне и обрамлено скамейками. Вдоль тротуара установлены гранитные тумбы с цепями. Оформленные в петербургском стиле светильники уже подключены к сети.

- Точно они вечером зажгутся? - спрашиваю у строителей.

- Конечно, точно, - отвечает прораб Георгий. - Я не люблю, когда переспрашивают.

Строители, собственно, уже «сматывают удочки» на набережной: собирают инструменты и вещи, готовят к вывозу вагончики. Все строительные работы здесь и в Зоологическом переулке, включенном в проект реконструкции, закончены. Осталось завершить благоустройство зеленых островков вдоль набережной. Кусты сирени здесь остались, но высадили несколько новых кленов высотой более двух метров, а также кусты шаровидной ивы. Об этом сообщили работники садово-паркового хозяйства «Центральное».

В момент, когда мы рассматривали весь декор обновленной набережной, бригаде садовников подвезли машину грунта. Ее содержание их страшно расстроило.

- Взгляните, это же не земля, а глина. О чем наше начальство думает. Из таких комьев ровный газон никак не получится. И что на этой глине вырастет будущей весной!.. - возмущались работницы, пытаясь разбить комья, высыпанные из машины.

Тем не менее благоустройство садово-парковое хозяйство должно завершить уже этой осенью.

- За две недели справимся, - сообщил бригадир Андрей Балеев. - Все приходится делать вручную, чтобы не попортить светильники, скамейки. Поэтому перевозим землю на тачках, иначе могли бы сделать быстрее.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии