Ресторация дала трещину

На фасаде доходного дома на улице Маяковского, 21, из-за самовольных перепланировок пошли трещины. В этом здании, как мы уже рассказывали, работает сразу четыре ресторана. К выявленному памятнику архитектуры все они относятся с одинаковым пренебрежением.

Ресторация дала трещину | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Доходный дом общества «Россия» был построен в 1903 году, а затем существенно перестраивался в 1912 - 1913-м. В наши дни здание остается жилым, но на первом этаже его обосновались кафе «Блэк чайна», «Тапиола», «Заповедник» и «Порт».

По словам чиновников жилищной инспекции и комитета по градостроительству и архитектуре, предприниматели самовольно разместили на дворовых фасадах трубопроводы, кондиционеры и электрические кабели. Но этим рестораторы не ограничились. Они допустили в здании несогласованные перепланировки.

И вот «ремонт» дал о себе знать. «На фасаде наблюдаются трещины по облицовочному слою», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» начальник жилинспекции Владимир Зябко. Он отметил, что на стене были установлены маячки. На сегодня ситуация стабилизировалась, дальнейших деформаций не наблюдается.

По словам чиновника, владельцам помещений были выданы предписания восстановить прежнюю планировку. Правда, со всеми собственниками споры приходится решать в судебном порядке.

Местные жители опасаются за сохранность здания. Один из них, Дмитрий Ледовский, утверждает, что присутствовал при обследовании трещины. Тогда прибывшая комиссия изучала состояние стены под штукатуркой. «Лопнула столетняя кирпичная кладка - с пятого по первый этаж. В образовавшуюся щель можно просунуть ладонь», - поделился с нами впечатлениями активист.


#перепланировка #фасад #градозащитники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5870) от 18.01.2017.


Комментарии