Реставрация по-купечески

На Лиговском проспекте, 67/22, на углу с Кузнечным переулком реставрируют старинный купеческий дом. Внутри собираются пробить новые проемы, что, вероятно, позволит использовать помещения с большей выгодой.

Реставрация по-купечески  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Участок на углу ныне засыпанного Лиговского канала и Кузнечного переулка до начала XIX века использовался под огород. Трехэтажный кирпичный дом был построен здесь к 1838 году по заказу купчихи Александры Кузнецовой. Архитектор Ткаченко возвел это здание в стиле безордерного классицизма. В 1872-м дом выкупила другая купчиха – Аграфена Каретникова, при которой здание реконструировали.

С тех времен здание сильно просело, так что уже к капитальному ремонту 1973 года его первый этаж стал цокольным. Внутри до наших дней дошла старинная лестница с ажурными металлическими балясинами, изготовленными на заводе «Сан-Галли». С 2001 года этот дом охраняется как выявленный памятник архитектуры.

По заказу компании «Балтпрод» была выполнена историко-культурную экспертиза здания. Ее провела фирма «Метод». Исследование понадобилось для выполнения ремонтно-реставрационных работ с перепланировкой помещений. Проектом реставрации занималась фирма «Строй-эксперт», специалисты которой провели также обследование постройки.

По данным «Метода», у старинного купеческого дома нарушена гидроизоляция фундаментов. Местами повреждена облицовка цоколя. Есть также дефекты кирпичной кладки, кровли и стропильной системы. Впрочем, аварийности ни по одному из многочисленных критериев выявлено не было.

Недавно начались ремонтные работы. Рабочие сняли со здания штукатурку и установили на стенах временные кронштейны. В проекте – реставрация фасада, балконов и восстановление разрушенной кладки. Со стороны Лиговского входные двери собираются заменить на деревянные филенчатые, подобные утраченным историческим.

Внутри же в стенах (в том числе капитальных) пробьют новые двери. Установят и новые железобетонные лестницы. Судя по материалам экспертизы, эти работы согласованы с комитетом по охране памятников. Как рассказал нам один из авторов экспертизы Максим Филиппович, в коммерческих помещениях планировали разместить гостиницу. При этом в доме останутся жилые квартиры.


#реставрация #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии