Покоритель Ямала

На Выборгском судостроительном заводе состоялась закладка дизельного портового ледокола для проекта «Ямал-СПГ».

Покоритель Ямала | Фото Льва Федосеева/ТАСС

Фото Льва Федосеева/ТАСС

Судно мощностью около 10 МВт будет оснащено современной силовой системой, позволяющей обеспечить бесперебойную навигацию танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) на подходном канале порта Сабетта на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ).

У нового ледокола тот же принцип движения, что и у всех современных судов ледового класса. Вкратце напомним: на носу и корме судна расположены по две винторулевые колонки, способные вращаться на 360 градусов. Мощность каждой из них - около 2,5 МВт. Эти колонки срезают толстый лед по принципу фрезы. Крупные льдины не всплывают, и караван судов продвигается свободно. Новый ледокол выборгские корабелы планируют достроить в 2018 году.

«Ямал СПГ» - завод по производству сжиженного газа, предполагающий мощность 16,5 млн тонн в год. Строительство пройдет в три очереди по 5,5 млн тонн каждая. Сроки ввода первой линии завода в промышленную эксплуатацию были сдвинуты с 2016-го на 2017 год. К этому моменту должен быть построен порт и подготовлен танкерный флот ледокольного класса. Однако в связи с непростой экономической ситуацией в стране, а также внешнеполитическими проблемами сроки проекта «Ямал-СПГ» могут сместиться.

По словам зампреда правительства Ленобласти Дмитрия Ялова, который принял участие в церемонии закладки ледокола, Выборгский судостроительный завод уже обеспечен перспективными заказами на производство ледоколов и рыболовецких судов до 2023 года. О развитии предприятия свидетельствует и тот факт, что заводу требуется дополнительно 600 квалифицированных работников.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5798) от 29.09.2016.


Комментарии