Поэт взмахнул крылом

В Пушкине демонтирован памятник поэту Иннокентию Анненскому, вызвавший ранее бурную дискуссию. Причина в том, что его установка не была должным образом согласована с властными инстанциями.

Поэт взмахнул крылом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как в свое время рассказывала наша газета, бюст поставили перед фасадом бывшей Николаевской гимназии, которую Анненский возглавлял. Поэт эпохи Серебряного века разделил высокий постамент с лебедем, вытянувшим длинную шею и раскрывшим широкие крылья. Так скульптор Александр Бурганов интерпретировал строки Николая Гумилева: «Был Иннокентий Анненский последним из царскосельских лебедей».

Не все смогли принять подобное решение ваятеля по достоинству. Прозаик Андрей Битов, поэт Александр Кушнер, директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов и другие известные люди из мира культуры подписали обращение с просьбой убрать памятник как не соответствующий образу литератора.

В свою очередь КГИОП сообщил, что скульптура поставлена самовольно. При этом сотрудники комитета по образованию оправдывались: это вовсе не памятник, а только его «творческий проект» - поскольку выполнена скульптура из временных композитных материалов.

Как рассказала автору заместитель главы администрации Пушкинского района Евгения Воронина, «проект» демонтирован. И возвращать скульптуру не планируется. Сделать это могут только в том случае, если на это произведение будут получены все необходимые согласования.

Кстати, насколько известно, иных памятников Иннокентию Анненскому (1 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения поэта) в России нет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5812) от 19.10.2016.


Комментарии