Под землей пока еще небезопасно

Оказывается, и сегодня пронести запрещенные предметы на станции метро несложно. Такой вывод сделан Ространснадзором в ходе проверки Петербургского метрополитена. Ведомством выявлено более десятка нарушений в сфере обеспечения безопасности.

Под землей пока еще небезопасно | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Проверку работы служб контроля метро Ространснадзор начал сразу после теракта, произошедшего в Петербурге 3 апреля. Напомним, взрыв прогремел на синей ветке метро, погибли 15 человек, еще 103 пострадали. При этом была обезврежена вторая бомба - у перехода на станции метро «Площадь Восстания». В ходе следствия выяснилось, что преступник беспрепятственно пронес самодельные взрывные устройства, несмотря на то что рамки и службы контроля тогда уже были на всех станциях.

Согласно отчету по результатам проверки, утверждается, что сотрудники контроля не обнаруживали запрещенные предметы, проносимые через рамки. Вывод сделан в результате «тест-мероприятий»: в ходе проверки представители силовых структур проносили предметы, которые должны были изыматься у пассажиров.

Другой вывод, сделанный ведомством: нарушители могут проникнуть в зону транспортной безопасности метрополитена. Имеется в виду, что не обеспечена изоляция тоннелей от проникновения туда посторонних людей. Диггеров - любителей лазать по подземным пространствам - в петербургском метро вылавливали и раньше. По результатам проверки выяснилось, что это возможно и сейчас - после теракта.

Еще одна претензия, предъявленная Петербургскому метрополитену, - отсутствие сертифицированных групп быстрого реагирования, которые должны дежурить в подземке круглосуточно. В итоге предприятию вынесены штрафы и выставлены требования по устранению выявленных недостатков.

В ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили нашей газете, что предприятие старается выполнять все предписания, хотя они часто противоречат друг другу. По замечаниям Ространснадзора работа также ведется.

#метро #безопасность #проверка

Комментарии