Плаватель и вредители

Памятник знаменитому мореплавателю адмиралу Крузенштерну на набережной Лейтенанта Шмидта стоит с дыркой на бедре. Тут был прикреплен кортик, пока кто-то не позаимствовал его на «сувенир». В Музее городской скульптуры разводят руками: наладить полноценную охрану облюбованных вандалами памятников нет никакой возможности.

 Плаватель и вредители | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Монумент адмиралу был установлен перед зданием Морского корпуса в 1873 году. Иван Крузенштерн закончил это учебное заведение, а позднее руководил им. Над памятником работали скульптор Иван Шредер и архитектор Ипполит Монигетти. Сегодня бронзовый мореплаватель охраняется как объект культурного наследия федерального значения.

Это, однако, не помешало неизвестным обезоружить адмирала. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель директора по научной работе Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова, последний раз ее коллеги видели Крузенштерна при кортике весной нынешнего года, во время планового объезда.

В конце лета же обнаружили, что клинок пропал. В музее не смогли сказать точно, когда это произошло. В связи с чем возбуждать уголовное дело об исчезновении кортика и предпринимать какие-либо действия для его поиска полиция отказалась. Должно быть, решила, что уже бесполезно.

Ни на одном рынке металла бронзовая деталь скульптуры с тех пор не появилась, и теперь ничего не остается, кроме как изготовить для мореплавателя новый кортик. Но в ближайшее время сделать это не удастся - дело не быстрое и не дешевое. Нужно как минимум выбрать материал (например, силумин или бронзу) и изготовить модель.

Крузенштерн постоянно встречается на пути вандалов, и одним лишь кортиком потери не ограничиваются. Из выбитой на пьедестале фамилии адмирала постоянно пропадает буква «Н». Вот и сейчас ее нет. Почему вредители из раза в раз забирают именно эту литеру, остается загадкой.

В музее задумываются о том, чтобы заняться Крузенштерном в рамках комплексной реставрации. Восполнить все утраты, а заодно, может быть, и наблюдение как-то организовать. Но вопрос это сложный. Насколько известно, видеокамер возле этого монумента нет, и вандалам ничего не стоит остаться безнаказанными. Впрочем, видеокамеры вообще мало где есть. Нет их, например, и на грифонах на Банковском мосту - эти скульптуры также притягивают хулиганов.

Но даже если бы камеры и были, это не стало бы окончательным решением проблемы. «Ну хорошо, через пять дней мы узнаем, что кто-то забрался на памятник. И что дальше?» - задается вопросом Ефремова. По ее мнению, необходима городская служба быстрого реагирования, которая смогла бы оперативно выехать на место.

Впрочем, порой утраты находятся. Того же Крузенштерна обезоруживают уже не в первый раз. И в 1999 году, например, снятый с пояса мореплавателя кортик обнаружили при попытке его продажи. Правоохранительные органы тогда сделку предотвратили и оружие вернули.

А еще одна хорошая новость пришла совсем недавно. 5 октября, как мы уже сообщали, вернули шпагу памятнику Кутузову, что стоит перед Казанским собором. Напомним, полководец пострадал в мае, когда часть клинка отломил забравшийся на постамент хулиган. Личность вандала была установлена - и скульптуру восстановили за его счет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5808) от 13.10.2016.


Комментарии