Памятники попали в диспансеры

Многие значимые памятники архитектуры в Петербурге находятся в состоянии, оставляющем желать лучшего. Все не могут дождаться ремонта два здания с похожей судьбой – дача Кушелевых-Безбородко на Свердловской набережной и богадельня на Каменоостровском проспекте, 66. В обоих в последнее время были туберкулезные диспансеры.

Памятники попали в диспансеры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщила нам начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП Елена Ломакина, федеральный памятник на Свердловской, 40, по-прежнему находится в фактическом пользовании противотуберкулезного диспансера # 5.

«По имеющимся в КГИОП сведениям, дата освобождения объекта зависит от сроков окончания строительства нового здания диспансера», – добавила Ломакина. Его, напомним, доделывают на пересечении Пискаревского проспекта и Бестужевской улицы.

В комитете отметили, что сейчас компания-инвестор «Монолит» разрабатывает документацию по приспособлению здания к современному использованию. Предполагается, что это будет культурно-деловой центр.

Ранее заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев рассказывал «СПб ведомостям», что закончить стройку нового диспансера планируют к концу 2015 года. При этом перевод лечебного учреждения займет еще какое-то время.

На Каменноостровском проспекте, 66, пустует бывшая богадельня и школа Садовникова и Герасимова. Уже около года назад этот дом был передан Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Как рассказала автору сотрудница центра общественных связей академии Ксения Буташина, здание с 2005 года было бесхозным и не охранялось. Сегодня его техническое состояние неудовлетворительное.

Буташина заверила, что институтом производится круглосуточная охрана здания, проведена его консервация. В будущем планируется размещение здесь администрации и одного из факультетов Северо-Западного института управления при академии. Реставрация начнется после выделения денег из федерального бюджета.

Когда ожидаются эти деньги, Ксения Буташина не уточнила. Наши источники говорят о том, что с учетом предметов охраны это здание будет крайне сложно приспособить под новую функцию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5468) от 29.05.2015.


Комментарии