От призрения до нищелюбия

В библиотеке имени В. Маяковского состоялось представление исторической энциклопедии «Благотворительность в Санкт-Петербурге. 1703 – 1918». Десятилетний труд 11 авторов завершился выпуском 750-страничной книги, которая включает очерки о 450 благотворительных организациях, работавших в столице империи.

От призрения до нищелюбия | Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

Иллюстрация Valkr/shutterstock.com

В предисловии к изданию Даниил Гранин называет его книгой, посвященной прошлому, но обращенной в будущее. Благотворительность была важной частью жизни дореволюционного общества. Она касалась всех слоев российского общества: благотворителем был и тот, кто пожертвовал копейку, и, тот, кто – миллион.

Отвечая на вопрос нашей газеты, что было самым интересным для самих исследователей, Дмитрий Северюхин, один из авторов и составителей энциклопедии, выделил создание большого исторического очерка и хроники событий петербургской благотворительности. Первые петровские указы «о призрении незаконнорожденных» и «неспособных к труду» были изданы в 1712 году. В то же время император регулярно издавал указы о борьбе с «нищелюбием», он считал его злом, пытаясь отделить тех, кто действительно нуждается, от профессиональных бездельников.

В 1913 году в Петербурге действовало 478 благотворительных обществ, которые обладали капиталом в 43 млн рублей и «призревали» 80 тысяч человек.

В мае 1917 года Временное правительство создает Министерство государственного призрения, которое должно было контролировать все денежные потоки, направляемые на социальную поддержку населения. Этот опыт был быстро воспринят большевиками.

Любопытно, что императоры по-разному относились к тому, кто должен быть источником благотворительности. Екатерина II и Александр I поддерживали частную инициативу, при императоре было создано Человеколюбивое общество – крупнейшая благотворительная организация в России. Павел и Николай I были «государственниками».

Еще одной интересной страницей петербургской благотворительности стало создание в 1890-х годах 19 городских попечительств о бедных. Они работали на местах и знали всех нуждающихся. После начала Первой мировой войны эти общества стали центрами распределения помощи тысячам раненых, вдов и беженцев. Обширная фотогалерея энциклопедии из архива кинофотофонодокументов – в большинстве это снимки Карла Буллы – начинается именно с деятельности городских попечительств.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии