Охота на львов в Петербурге

Большой резонанс в городе вызвала продажа на сайте бесплатных объявлений «Авито» двух фрагментов чугунной решетки, что стоит на проспекте Обуховской Обороны напротив фарфорового завода. Несколько лет назад их кто-то украл, но вора тогда не обнаружили, а КГИОП потребовал от «Мостотреста» воссоздать утраченные элементы.

Охота на львов в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В последнее время на «Авито» выставляется много всякой петербургской старины: двери, витражи, железные балясины, целые винтовые лестницы. Но почему-то правоохранительные органы этим не интересуются. Чего нельзя сказать о простых петербуржцах, которые даже посвятили этому целую страницу в Сети – и выкладывают туда все подобные случаи.

Когда некая Юлия предложила купить у нее два «медальона» с львиными мордами (научно они называются гербовыми щитками с львиными маскаронами), это сильно возмутило общественность: народ узнал место, откуда украдены чугунные кошки!.. Журналисты позвонили в КГИОП, попросили провести контрольную закупку и задержать возможных преступников. Но чиновники посетовали, что полномочий у них, дескать, нет – и в итоге оба щитка ушли неизвестному покупателю за 14 тысяч рублей.

Сама Юлия поясняла звонившим ей журналистам, что «два литых чугунных украшения для ворот» ее родители купили на Удельном блошином рынке «черт-те сколько лет назад». Она якобы и знать не знала об их ценности.

Между тем по многочисленным заявлениям граждан и после личного обращения главы КГИОП Сергея Макарова в соответствующие органы полиция начала проверку. Обещают, что по ее итогам в отношении продавщицы и покупателей может быть возбуждено уголовное дело. Градозащитник Николай Лаврентьев, например, считает это вполне обоснованным: мол, и тот и другой должны были убедиться в законном происхождении «товара». Но возможно ли это сделать частным образом?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5647) от 19.02.2016.


Комментарии