На пирсе шумно в час дневной

На Петроградской набережной, где обычно стоит крейсер «Аврора», ремонтируют тротуар и приводят в порядок гранитную стенку. Работы планируют завершить к зиме.

На пирсе шумно в час дневной | Александра ДРОЗДОВА

Александра ДРОЗДОВА

Общая длина набережной составляет более километра, ширина тротуара там около 2,5 метра. Заказчиком ремонта выступает город в лице дирекции транспортного строительства, подведомственной комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Государственный контракт был заключен в мае. Дорожники трудятся на участке от Сампсониевского моста до Петровской набережной.

Как рассказали в компании-подрядчике, рабочие перекладывают гранитные плиты тротуара и площадки у пирса, при этом восстанавливают их основания. Разрушенные плиты размером два метра на метр и весом почти тонну вывозят за город на свалку и заменяют новыми.

Ремонтируются гранитные парапет, поребрики и один из спусков. Восстанавливается бутовая кладка. Также приводят в порядок мощение брусчаткой. Со стороны воды чистят облицовку набережной там, где стоит обычно «Аврора». Пешеходов должны будут порадовать и приведенные в порядок скамейки.

Работы в центре города, понятно, всегда вести сложнее _ приходится обеспечивать движение пешеходов. Также специалистам необходимо думать о том, как бы не повредить деревья. Для освещения стройплощадки придумали использовать прожекторы, установленные на специальном понтоне. Чтобы снизить уровень шума, некоторые механизмы стараются применять только днем.

22 сентября «Аврору» при большом стечении горожан торжественно отбуксировали на ремонт в Кронштадт. Прежде предполагалось, что «Аврора» вернется с Морского завода на место своей «вечной» стоянки у Нахимовского училища к 15 ноября. Но теперь корабелы говорят, что на ремонт может потребоваться значительно больше времени.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5324) от 21.10.2014.


Комментарии