На чем засыпался полковник полиции

В феврале 2016 года заместитель начальника полиции УМВД по Московскому району по охране общественного порядка полковник полиции Валерий Засыпкин активно вызвался помочь петербуржцу М., который на тот момент находился под домашним арестом за махинации с квартирой умершей пенсионерки. Полковник убедительно пообещал махинатору замять возбужденное в отношении того уголовное дело. У него якобы есть некий компетентный знакомый, который может пообщаться «тет-а-тет» с судьей и уговорить ее назначить вместо реального срока условный.

На чем засыпался полковник полиции | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

На самом же деле полковник, как выяснится позже, просто-напросто блефовал - повлиять на судебное решение он не мог. Однако корысти ради решил попытать удачу. За «решение вопроса» полицейский чин попросил у обвиняемого 1 миллион рублей. Последний согласился и в ходе двух состоявшихся встреч передал товарищу полковнику для начала 300 тысяч.

За следующей частью «гонорара» Засыпкин пришел 25 августа 2016 года на квартиру гражданина М., расположенную на Бассейной улице, и получил от него 500 тысяч рублей.

После того как деньги оказались в руках полковника полиции, он был задержан оперативниками экономической службы безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении Засыпкина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ («покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере»). В качестве меры пресечения был избран домашний арест.

Арестованный полицейский под тяжестью неоспоримых улик и доказательств в ходе следствия был вынужден полностью признать свою вину и заявить о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке. По окончании расследования дело было передано в Московский районный суд. Он признал гражданина Засыпкина виновным и осудил его на 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Кстати говоря, время, проведенное им под домашним арестом, зачтено в срок назначенного наказания.

Ныне уже бывший полковник полиции приговор обжаловать не стал, так как на самом деле, по мнению юристов, ему «светило» гораздо больше указанного срока. Приговор уже вступил в свою законную силу.

#полковник полиции #Засыпкин #арест

Комментарии