На кого работают грифоны

Грифонам, что украшают спуск к Большой Неве у Академии художеств, кажется, нашлось дело. Туристы заваливают их фигурки монетами, требуя от этих мифических крылатых существ исполнения своих чаяний. Возможно, таким образом зарождается новая городская традиция.

На кого работают грифоны | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Вы левша или правша? Левую руку положите за клык. А правую – сверху, на голову», – объясняет сурового вида мужчина в черной кожаной шляпе, обвешанный многочисленными серебристыми украшениями.

Но, прежде чем произвести описанный обряд, грифону нужно дать «взятку» – положить ему за крыло монетку. Там, в углублении, уже кое-что скопилось: мелочи хватит, чтобы купить мороженое.

Незнакомец в черной шляпе часто дежурит на спуске с набережной у Академии художеств. Он говорит, что у каждого из четырех грифонов своя функция. Тот, который мы выбрали (самый правый, если стоять лицом к реке), отвечает за богатство. Остальные три могут принести любовь, счастье и здоровье.

О «чудодейственной силе» этих сторожей спуска к Неве, видимо, уже прослышали гиды: во всяком случае целая группа китайских туристов на наших глазах пыталась задобрить металлические изваяния. Головы грифонов гладят так часто, что они теперь отполированы и сияют золотым блеском.

Собиратель фольклора Наум Синдаловский сказал нашей газете, что не слышал о традиции, связанной с грифонами. Видимо, она возникла совсем недавно. Но это не первые скульптуры в городе, которые «просят» денег.

Здесь прежде всего вспоминается известный Чижик-Пыжик. Над ним сверху с парапета набережной Фонтанки принято кидать монетки на счастье. Если монета задержится на миниатюрном пьедестале, считается, что задуманное исполнится.

Вообще же в городе существует множество поверий, связанных с памятниками. «Это добрые традиции. Появление каждой такой обогащает петербургский фольклор», – считает Наум Синдаловский.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (5517) от 07.08.2015.


Комментарии