Место встречи экскурсантов

Несмотря на то что высокий туристический сезон в городе на Неве подходит к концу, у желающих со смыслом провести время есть отличные возможности сделать это нетривиально благодаря появлению ряда новых экскурсионных путешествий.

Место встречи экскурсантов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Именно путешествий - новинки, как правило, действительно предлагают «оседлать» машину времени. И порой не только увидеть, но и услышать иные эпохи. Именно к таким можно смело отнести экскурсию по Воскресенскому Новодевичьему монастырю, которая организована в принципиально новом формате и погружает посетителей в прошлое знаменитой обители.

Яркая особенность этого проекта - аудиогид «Доброе слово», превращающий банальную экскурсию в интерактивное путешествие по Воскресенскому Новодевичьему монастырю. Происходит это так. Вы приходите в одну из точек. Включаете плеер. И слушаете... Как цокают по брусчатке копыта лошади Николая I, приехавшего на закладку Воскресенского собора. Как шепчутся соратники императрицы. И что именно говорили те, кто провожал в последний путь поэта Николая Некрасова...

Фактически это не экскурсия, где просто называют имена и даты, говоря «посмотрите направо». Это полноценный аудиоспектакль, который посредством современных технологий и художественных приемов погружает слушателя в атмосферу событий, делая экскурсантов свидетелями прошлого и соучастниками настоящего. Если добавить тот факт, что аудиогид в данном формате впервые реализуется в действующем православном монастыре России, это может быть вдвойне интересно для тех, кто неравнодушен к истории города.

По словам руководителя проекта священника Дионисия Харина, созданная в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» экскурсия в первую очередь ориентирована на молодых людей. Однако и взрослые будут ее желанными участниками. «Это небольшое путешествие наполнено увлекательной информацией, а благодаря аудиогиду позволяет слушателю сопереживать истории святынь, лучше понять жизнь монастыря, а также развивает воображение, - говорит он. - Поэтому экскурсия вполне может стать хорошим дополнением к урокам основ православной культуры в общеобразовательных школах».

Реализовавшая проект команда уверена: новый формат экскурсии, которая кроме аудиогида предполагает использование современно оформленной карты-путеводителя, наверняка понравится посетителям. «Вам не надо бежать за экскурсоводом или держаться к нему максимально близко только для того, чтобы не отстать и не упустить интересные детали, - поясняют ее представители. - В каждой точке маршрута вы проводите столько времени, сколько хотите. Можете прослушать тот или иной эпизод заново. Поменять их очередность...».

Что касается качества элементов аудиоспектакля, могу засвидетельствовать: порой это настолько правдоподобно, что невольно «видишь» сами события. Если добавить, что в дополнение к увлекательной экскурсии по монастырю на Московском проспекте (www.novodev.spb.ru) можно посетить и Новодевичье кладбище при нем, где похоронены кроме Николая Некрасова поэт Федор Тютчев, художник Михаил Врубель, врач Сергей Боткин и многие другие известные люди, путешествие в историю может оказаться еще более впечатляющим.

Ну а если вы любите кино, то уже 15 октября можете принять участие в однодневном городском квесте по мотивам фильма «Место встречи изменить нельзя». Предполагается, что в нем будут участвовать до 60 человек, которым предстоит перевоплотиться в детективов и разгадывать логические загадки в закоулках Петроградской стороны. А также проявить знание деталей широко известного кинофильма, включая нюансы жизни Глеба Жеглова и Володи Шарапова. «Квест мы продумывали два месяца и в итоге разработали уникальный сценарий, - рассказывает его организатор Павел Прокофьев, руководитель сообщества питерских блогеров. - Он привлекает внимание людей к Петербургу: в квест играют те, кому небезразлична судьба нашего города».

Появилась в северной столице и первая специализированная экскурсия, подготовленная к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Футбольный Петербург» длительностью один час 20 минут предполагает посещение стадионов, спортивно-концертных комплексов и других мест, имеющих прямое отношение к «Зениту». Включая и Удельный парк, в котором расположена тренировочная база питерского клуба. Если повезет, то во время открытой тренировки удастся увидеть своих футбольных кумиров...

Быть может, после аудиоэкскурсии по Воскресенскому Новодевичьему монастырю захочется побывать и в «Петербурге Некрасова» или узнать о небесных покровителях северной столицы. С такими (а также и многими другими путешествиями во времени и пространстве) можно ознакомиться на официальном туристическом портале нашего города (www.visit-petersburg.ru). На котором, кстати, имеется сразу 58 аудиогидов по самым разным объектам и маршрутам Петербурга.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (5807) от 12.10.2016.


Комментарии