Малая, но «нобелевка»

Победитель Балтийского научно-инженерного конкурса получил Grand Award – мировую награду для школьников в области робототехники, называемую «малой Нобелевской премией».

Малая, но «нобелевка» |

Олег Зобов учится в 11-м классе московского лицея # 1502 при Московском энергетическом институте. Но в город Феникс (Аризона, США) на финал всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF Сергея, можно сказать, командировало петербургское жюри Балтийского научно-инженерного конкурса (БК). В минувшем году юный инженер представил на БК проект «Робот-манипулятор на подвижной платформе» и получил главную премию конкурса; в этом году вновь победил – на сей раз с разработкой функционирующего прототипа шестиосевого робота-манипулятора, предназначенного для автоматизации малых предприятий. Разработка впечатлила и международное жюри Intel-ISEF, в составе которого есть и нобелевские лауреаты, и некоторые из них в юношестве тоже были призерами ISEF, за что теперь награду и называют «малой Нобелевской».

– Олег на протяжении двух лет завоевывает первые призы Балтийского научно-инженерного конкурса, – комментирует Сергей Стафеев, декан естественно-научного факультета Университета ИТМО. – Тот факт, что его победители вновь и вновь становятся призерами глобального первенства, говорит о том, что Балтийский научно-инженерный конкурс качественно выполняет свою роль как «школы» подготовки к мировому турниру.

Научный руководитель Олега Зобова – Владимир Александрович Поярков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (5703) от 18.05.2016.


Комментарии