Лишайники вышли на свет

Стали известны последние данные мониторинга ежегодного обследования особо охраняемых природных территорий Петербурга и Ленинградской области. Согласно им, в черте города обнаружены лишайники, считавшиеся исчезнувшими уже более 80 лет назад.

Лишайники вышли на свет  | ФОТО Thomas Lightspir/shutterstock.com

ФОТО Thomas Lightspir/shutterstock.com

В Петродворцовом районе в старых парках выявлено 109 местонахождений 22 видов лишайников, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга. Среди них много видов, которые на Северо-Западе России являются индикаторами биологически ценных старовозрастных лесов и парковых сообществ. Большинство видов растут на коре старовозрастных деревьев: дуба, липы, клена, черной ольхи.

По словам специалистов, очень интересна находка растения петров крест во дворе жилого квартала в Калининском районе. Растение паразитирует на многих видах деревьев: липе, клене, дубе, кустарниках. Оно растет под землей, на поверхности появляется только в период цветения. В границах участка «Кронштадская колония» заказника «Южное побережье Невской губы» обнаружена орхидея, занесенная в Красную книгу РФ.

В Пушкинском, Петродворцовом, Курортном районах, на территории заказника «Западный Котлин» и планируемой к созданию ООПТ «Левашовский лес» выявлено 17 новых местонахождений для 12 видов грибов.

В Колпинском районе выявлено 10 новых местонахождений 7 видов беспозвоночных, в том числе 2 видов моллюсков и 5 видов насекомых.

Впервые после большого перерыва исследованы городские водоемы, входящие в системы рек Шингарка, Стрелка и ручья Кристателька в Петродворцовом районе. Из водоемов исчезла рыба подкаменщик и ручьевая форель.

Несмотря на неблагоприятные для пребывания зверей в акватории Финского залива погодные условия – высокий уровень воды и сильные ветра, в районе каменных россыпей вблизи форта «Риф» были обнаружены два серых тюленя.

Сейчас ученые продолжают мониторинг территорий Курортного, Красносельского, Выборгского, Приморского и Пушкинского районов. Специалисты Ботанического института РАН исследуют ихтиофауну.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии