Из Красной книги в Волхов

В реку Волхов у Новой Ладоги выпущены почти 500 тыс. штук разновозрастной молоди сига. Свыше 7 тыс. из них – это так называемый ладожский сиг, выращенный на средства предприятий в качестве компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. И более 400 тыс. особей «краснокнижного» волховского сига по государственной программе поддержания биоразнообразия.

Из Красной книги в Волхов | Иллюстрация annoon028/shutterstock.com

Иллюстрация annoon028/shutterstock.com

В акции принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, которому вручили большое пластиковое ведро с рыбками. «Ленинградская область является одним из лидеров в стране по выращиванию мальков для зарыбления водоемов. Благодаря этому мы имеем возможность как проводить восстановительные мероприятия, так и развивать товарное рыбоводство», – отметил, выпустив мальков, глава 47-го региона. Остальных сигов отправили в самостоятельную жизнь, как и обычно, по рукавам из цистерн-рыбовозок. Отсюда, из низовий Волхова, им предстоит добраться до Ладоги.

Как рассказала корреспонденту «СПб ведомостей» начальник отдела воспроизводства водных биологических ресурсов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Юлия Булякулова, «крестниками» губернатора стали ладожские сиги, которые являются объектом промысла. Сколько видов сиговых обитают в крупнейшем пресноводном водоеме Европы, достоверно не скажет никто, пояснила она. Одни ихтиологи называют 7 видов, другие считают, что их четыре десятка. Но в принципе все виды можно разделить на две группы: озерные, которые всю жизнь проводят в Ладоге, и озерно-речные, предпочитающие подниматься на нерест по рекам.

Сиг – рыба очень вкусная, недешевая, а потому ценная для рыбаков. Объем добычи ее сегодня невелик, в прошлом году было добыто 40,4 тонны. Но, по мнению специалистов Росрыболовства, уже через год-другой такая квота может увеличиться в три раза – до 130 тонн. Способствует этому искусственное разведение мальков. В 2015 году в естественную среду обитания были выпущены 2,1 млн штук, в нынешнем планируется 2,3 млн.

Волховский сиг в этой компании – отдельная статья. Точнее – отдельная строчка в Красной книге России. Этот вид сига стал жертвой индустриализации в 20-х годах прошлого века, когда был провозглашен лозунг: «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны» и принят план ГОЭЛРО. Первенец этого Государственного плана электрификации России – Волховская ГЭС в 1925 году перегородила «волховцу» привычный путь на нерест в верховья реки. Рыбоход в плотине был сделан, но сиг не оценил этого инженерного решения, и популяция стала просто исчезать. Для ее поддержания был построен Волховский рыбоводный завод, сотрудники которого уже почти 90 лет отлавливают по осени производителей, «доят» из них икру, искусственно оплодотворяют ее, выращивают мальков, выпускают – и так по кругу.

Ловить волховского сига в принципе нельзя. И при промысле в Ладоге это отследить, конечно, трудно, признают сотрудники Росрыболовства. Но вот если кто-то из рыбаков во время нереста в Волхове позволит себе добыть «краснокнижную» рыбу, то может попасть и на штраф, и на выплату крупной суммы ущерба, конфискацию орудий лова, транспортных средств и даже на уголовное дело...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии