Индекс счастья

Последние педсоветы идут ладненько. Помнится, лет шесть назад на одном таком заседании учительская аудитория недовольно загудела, услышав предложение известной актрисы (традиция – приглашать «докладчиком» человека со стороны) ввести в школах Закон Божий. А на вчерашнем даже не отметили то, что в школах решено не вводить полный (с 1-го по 11-й классы) курс «Основы православной культуры».

Индекс счастья  | ФОТО Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

ФОТО Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

Одним из докладчиков в этом году был «экономический» академик Владимир Окрепилов. Он доложил, что по индексу счастья (есть такое мерило, среди параметров учитывается и образование) Петербург «в числе первых и обогнал Москву и все города-миллионники» (узнать бы, кто счастливее нас?) и «70% опрошенных заявили, что счастливы жить, учиться и работать в нашем городе» (насчет оставшихся процентов ученый предположил: «Приезжие?»).

– Работа идет по планам и без срывов, – сообщила глава комитета по образованию Жанна Воробьева о внедрении федеральных образовательных стандартов (на них в этом году перешли уже пятые классы). Добавив, что в минувшем учебном году в топ-500 и топ-100 российских школ попали 28 школ Петербурга – лучший показатель за несколько лет составления рейтинга. Больше 250 тысяч школьников участвовали в олимпиадах – на 7% больше, чем прежде; дипломов Всероссийской олимпиады у нас 219; и 10 побед в международных олимпиадах – математика, информатика, география, химия, астрономия.

У нас в ЕГЭ – 240 стобалльников, такого тоже еще не было. И по восьми предметам результаты экзаменов заметно улучшились (по остальным, как сказано, «сопоставимы с прошлым годом). Город считает, что продвинулся в выравнивании качества образования: количество школ, востребованных у родителей, выросло в 10 раз (сейчас таких 264; судя по «некруглости» числа, популярность измеряли тщательно). И у Петербурга просто букет педагогов, победивших в минувшем году во всероссийских конкурсах: в «Педагогическом дебюте» наши забрали награды едва ли не во всех номинациях; преподаватель истории Олег Катренко вошел в число финалистов главного конкурса «Учитель года».

В конце концов, город вложил в образование 106 млрд рублей – тоже рекорд. Как напомнил губернатор Полтавченко, кажется, еще недавно на педсоветах говорили о нехватке денег на учебники, а сейчас – об индексе счастья. Индекс этот у некоторых собравшихся Георгий Сергеевич резко поднял, по традиции, вручив сертификаты на жилье.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии