«Ильич» лишится сада

Сад особняка Струка в Красногвардейском переулке, 23, что рядом с проходной бывшего завода «Ильич», взяли под государственную охрану. Это должно защитить зеленую зону от возможной застройки.

«Ильич» лишится сада | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как мы уже рассказывали, деревянный особняк близ Черной речки (нынешний Приморский район Петербурга) был построен в 1899 году по проекту архитектора фон Пирвица.

Перед домом есть небольшой сад, выходящий в переулок. Сад этот весьма запущенный. Он находится в частной собственности и, соответственно, не обладает статусом зеленой зоны общего пользования. Ничто не мешало его застроить.

Недавно комитет по охране памятников издал распоряжение о включении ансамбля особняка Струка в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Прежде охранялся лишь сам особняк, причем лишь на правах выявленного памятника.

Теперь же в составе ансамбля под защитой государства находятся и 1,5 тыс. кв. м сада. Заодно в реестр включили и ограду вокруг этой зеленой зоны. В распоряжении КГИОП сад датируется второй половиной XIX века, а ограда - концом XIX - началом XX века.

Между тем состояние деревянного особняка вызывает серьезные опасения. Около года назад он частично обрушился. Обстоятельства этого обрушения так и не были в точности установлены. Сейчас вдоль фасада выставлены леса - формально ведутся противоаварийные работы. Занимается ими собственник здания и территории - компания «Ильич плюс». По данным КГИОП, первоочередной ремонт должен быть завершен к февралю 2018 года.

Добавим, что территорию самого завода «Ильич» (ныне - технопарк, где большинство помещений сдаются в аренду) намеревалась застроить 13-этажными жилыми домами группа компаний ЦДС.

#город #экология #сад

Комментарии