Грузовик за один клик

Грузоперевозки в автоматизированном режиме – такую задачу ставят разработчики мобильного агрегатора, который начнет действовать этой весной в Петербурге. Сетевой ресурс объединяет грузоперевозчиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, владеющих одним-двумя автомобилями. Заказать грузовик можно будет через Интернет.

Грузовик за один клик | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Стремимся сделать ресурс удобным для всех участников грузовых перевозок: документооборот – максимально автоматизированным, тарифы – честными, выплату налогов – прозрачной. Сам процесс грузоперевозок становится «видимым»: грузоотправитель сможет наблюдать через Интернет, как движется его груз, в какой точке он находится, – поясняет идею генеральный директор компании – разработчика проекта Сергей Ясашнев.

Сейчас проект проходит этап тестирования. Как утверждают в компании, в их сервис уже включены около 40 грузовиков. Специалисты сами лично осмотрели их, оценили техническое состояние, чтобы не подвести заказчиков. На первом этапе проект нацелен на организацию перевозок внутри Петербурга и в Ленинградской области – для розничной торговли, ресторанов, интернет-магазинов, наконец, выездов на дачу. В системе планируют задействовать машины грузовместимостью до 5 тонн, то есть дорожный налог на большегрузы этим перевозчикам не грозит.

Хотя в компании еще не приступили к реальной работе, разработчики уже выстраивают систему поощрений – как для водителей, так и для добросовестных заказчиков, им будут предоставлять лучшие автомобили.

За счет внедрения мобильного агрегатора в значительной степени может быть сокращен объем нелегальных, то есть не облагаемых налогами, перевозок. После успешного включения мобильного ресурса в нашем регионе разработчики планируют выйти с ним в другие российские города.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.


Комментарии