ГРО «ПетербургГаз» подала в суд на компании-тезки

Сколько же раз «Качество жизни» рассказывало горожанам «страшные» истории о фирмах-клонах, которые совсем не против, что граждане принимают их за «Водоканал», расчетный центр или (что случается особенно часто) «ПетербургГаз»? Не счесть. На сей раз речь не столько об очередных таких фирмах, сколько о возможности поставить их на место способом, предусмотренным законом.

ГРО «ПетербургГаз» подала в суд на компании-тезки | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

ГРО (газораспределительная организация) «ПетербургГаз» (настоящая) обратилась в Арбитражный суд Петербурга и области с иском сразу к двум юридическим персонажам: ООО «Петербургская газовая служба» (сокращенно «ПетербургГаз») и ООО «Газтеплоцентраль».

С первым ответчиком все ясно и без объяснений: он, как видно, просто-напросто счел возможным стать тезкой ГРО.

Со вторым сложнее: он «подсиживает» «ПетербургГаз» (настоящий) в виртуальном пространстве. Сайт ГРО - peterburggaz.ru. А у ООО - peterburggas.ru. Найдите единственное отличие... Между тем как на одном сайте, так и на другом работает опция онлайн-вызова специалиста и заказа каких-либо работ. Причем сайт «Газтеплоцентрали» направляет потенциальных заказчиков... в ООО «ПетербургГаз».

По информации ресурса kartoteka.ru, обеими фирмами руководит один и тот же человек Михаил Рогов. Он же - их учредитель. А соучредителем обеих является Илья Смарцов. Уставные фонды - по 10 тысяч рублей. В одной фирме штат - 1 человек, в другой - 4.

Юридическая позиция ГРО «ПетербургГаз» основана на статье 1474 Гражданского кодекса РФ: юридическое лицо не имеет права использовать фирменное наименование другого юридического лица или схожее с ним до степени смешения.

Первенство в наименовании в данном случае принадлежит именно ГРО, образованному почти на 15 лет раньше обоих ООО. Причем имя тогда газовая служба выбирала с подвывертом: слово с большой буквой посредине. Так что непросто представить, что фирма-клон ненамеренно придумала себе такое же название.

В своем иске ГРО утверждает, что «действия ответчиков могут быть причиной ошибочного выбора потребителей и отрицательно повлиять на деловую репутацию ГРО «ПетербургГаз». Правда, сначала была мысль разобраться собственными силами, с помощью переговоров и переписки. Но ООО на контакт не пошло - просто проигнорировало обращения. Теперь с тезками будет разбираться арбитраж.

#Арбитражный суд #суд #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Ба! Да мы же тезки!».


Комментарии