Парад ко Дню ВМФ-2019: первые приготовления

Одним из красочных событий 2019 года в Петербурге станет Главный военно-морской парад России. В штабе ВМФ к нему уже начали готовиться.

Парад ко Дню ВМФ-2019: первые приготовления | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

- Мы обязательно проведем третий Главный военно-морской парад Российской Федерации. Серьезная работа по подготовке к его проведению на Неве и Кронштадтском рейде уже ведется, - сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Королев.

В прошлом году в военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте участвовали 41 надводный корабль и подводная лодка, 38 самолетов и вертолетов. Десятки тысяч горожан и гостей города наблюдали за проходом кораблей с набережных Невы, Стрелки Васильевского острова и смотровых площадок острова Котлин. В этом году морское действо обещает стать еще грандиознее.

- В июле 2019 года мы представим новые корабли, технику, а также подготовим другие зрелищные эпизоды. Раскрывать, какие именно, пока рано. Возможно, мы увеличим состав сил, принимающих участие в параде. Но, конечно, не в ущерб плановым мероприятиям боевой подготовки, - добавил адмирал.

Парад традиционно пройдет в День Военно-морского флота - в этом году он будет отмечаться 28 июля. Корабли выстроятся как на Неве, так и на Кронштадтском рейде, способном принимать самые крупные и мощные по вооружению единицы российского военного флота.

#вмф #парад #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Готовь морской парад зимой».


Комментарии