Городская хроника 8 февраля 2017

Городская хроника 8 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Навигация
в зимнем режиме

С начала зимней навигации в направлении Большого порта Санкт-Петербург ледоколами осуществлена проводка 545 судов. А всего в восточной части Финского залива - 873 ледокольные операции. Также 183 ледокольные проводки осуществлены в направлении портов Выборг и Высоцк, 137 - порта Приморск, а еще восемь - в направлении порта Усть-Луга.

По информации штаба ледокольных операций «АМП Балтийского моря», в восточной части Финского залива работают девять ледоколов. Еще два находятся в эксплуатационном резерве.

Для разнообразия

В Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН прошло заседание научно-технического совета по вопросам развития системы особо охраняемых природных территорий Петербурга и сохранения биологического разнообразия.

Принято решение в наступившем году провести комплексное экологическое обследование четырех территорий: долин рек Славянки, Стрелки, Охты и их притоков, а также устье реки Красненькой. Кроме того, в 2017 году, возможно, будет проведено обследование окрестностей озера Ферменка.

В 2018 году планируется обследовать долину реки Ижоры и ее притоков и Сестрорецкие дюны.

Члены научно-технического совета обсудили возможность пополнения списка особо охраняемых зон регионального значения. Будут обследованы Лисий Нос, Тарховский мыс, береговой уступ Серово и территории, прилегающие к Юнтолову. По результатам этих обследований и будет принято решение.

Очистим реки без муниципалов

Городские власти пересмотрели систему уборки водных объектов: рек, каналов, прудов, которых в Петербурге более тысячи. В прошлом году такие объекты убирались по заказу как комитета по природопользованию, так и муниципальных образований. Однако теперь Уставный суд признал, что муниципалитеты не могут заказывать работы такого вида. Отныне за чистоту водоемов целиком и полностью отвечает комитет по природопользованию.

В адресную программу уборки на 2017 год комитет включил 149 объектов. Предусмотрено потратить 118 миллионов рублей. При этом планируется увеличить финансирование. Адресная программа, таким образом, может быть расширена за счет предложений районных администраций.

Кроме того, в городе взят на вооружение опыт очистки прудов за счет коммерческих организаций, расположенных на прилегающей территории. Комитет по природопользованию намерен и в дальнейшем развивать это направление работы.

Жизнь Угарова в цифре

95-летие со дня рождения народного художника СССР Бориса Угарова Президентская библиотека отмечает проектом по созданию цифровой коллекции документов и материалов, посвященных жизни и творчеству живописца.

В годы войны он добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах, в Карелии и на Дальнем Востоке. После войны окончил живописный факультет и аспирантуру Ленинградского художественного института. Для любителей изобразительного искусства Борис Угаров прежде всего - автор картины «Ленинградка (В сорок первом)».

В коллекцию планируется включить документы, фотографии, видеозаписи, свидетельствующие о деятельности Угарова на посту ректора Института им. И. Е. Репина, президента Академии художеств СССР. Все эти реликвии передает для оцифровки внучка художника - студентка факультета искусств Санкт-Петербургского госуниверситета Ульяна Угарова.

Водитель маршрутки устал...

В Красногвардейском районе Петербурга произошло массовое ДТП с участием маршрутного такси и нескольких легковых автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции, авария произошла у дома № 17, корпус 1, по проспекту Наставников. Водитель пассажирского автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту № 153, врезался в ехавшую впереди машину Daewoo Nexia, которая в свою очередь столкнулась с другой легковушкой. В результате аварии никто не пострадал. Водитель маршрутки признал себя виновным. По его словам, это произошло из-за усталости, так как мужчина развозил людей с раннего утра.

Зачем пианисту ружье?

В Петербурге в квартире 76-летней пенсионерки на Свердловской набережной нашли ружье ее мужа, умершего еще в 1970 году. Как сообщили вчера в пресс-службе ГУ Росгвардии по СПб и ЛО, члены семьи женщины в ходе ремонта передвигали фортепиано и сняли крышки корпуса. В нижней нише инструмента они обнаружили охотничье гладкоствольное ружье ТО3-БМ 16-го калибра. Пенсионерка обратилась с заявлением в полицию и сдала оружие.

Коллекция учеников

11 февраля музей «Царскосельская коллекция» (Пушкин, Магазейная ул., 40) отметит 26-й день рождения.

В честь праздника музей подготовил для гостей презентацию альбома «Арефьевский круг», выставки, а также концерт классической музыки.

Музей «Царскосельская коллекция» - хранитель и популяризатор собрания работ художников «Арефьевского круга». В его постоянной экспозиции работы Александра Арефьева, Владимира Шагина, Валентина Громова, Рихарда Васми и Шолома Шварца. К своему дню рождения музей представляет каталог, где собраны произведения, которыми он владеет.

Жемчужины коллекции - работы Павла Кондратьева и художников его окружения. Павел Кондратьев занимает одно из ведущих мест в истории ленинградской школы живописи. Ученик таких мастеров, как Малевич, Матюшин и Филонов, Кондратьев разрабатывал собственный живописно-пластический язык. Его учениками и коллегами в разное время были Владимир Волков, Вера Матюх, Валентина Поварова, Владимир Жуков, Людмила Куценко и другие.

Найти работу

На рынке труда в Петербурге на одну вакансию претендуют в среднем восемь кандидатов. Об этом сообщается в исследовании портала hh.ru.

Вместе с тем в январе число вакансий выросло на 26 процентов по сравнению с январем 2016 года. Наиболее востребованные сферы - традиционно «Продажи» (36 процентов от общего количества вакансий), «IТ, телеком» (16 процентов), «Производство» (10 процентов), «Начало карьеры, студенты» (9 процентов), «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR» и «Бухгалтерия, управленческий учет» (по 8 процентов).

«Прекрасная М»

Так называется постановка Феликса Михайлова, премьеру которой можно посмотреть 11 февраля на сцене шоу-пространства «Ленинград Центр» (Потемкинская ул., 4). Главную роль в ней исполнит заслуженная артистка России балерина Вера Арбузова, решившая после долгого перерыва вернуться на сцену.

В премьерных представлениях примет участие всемирно известный иллюзионист Шин Лим.

«Прекрасная М» - это эксцентричное яркое повествование о судьбе великой актрисы, которая на излете карьеры предается воспоминаниям, увлекая зрителя в мистическое путешествие во времени и пространстве. Сцена «Ленинград Центра» будет превращаться то в дореволюционный Петербург, то в блистательный Париж, то в туманный Лондон, то в сверкающий огнями Нью-Йорк.

Кроме Арбузовой и Лима в постановке задействованы звездные артисты труппы «Ленинград Центра»: Ксана Сергиенко - полуфиналистка проекта «Голос» и участница шоу «Точь-в-точь»; Стас Литвинов - финалист шоу «Танцы»; Полина Волчек - чемпионка мира по pole-dance-2016, экс-солистка Cirque du Soleil; Лилия Замулина - участница шоу «Голос»; Алексей Ишмаев - лучший воздушный гимнаст 2016 года; Виктория Чапайкина - участница шоу «Танцуй», и многие другие.

Костюмы для шоу создали Алена Ахмадуллина, Полина Раудсон, Янис Чамалиди.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5885) от 08.02.2017.


Комментарии