Городская хроника 7 сентября

Городская хроника 7 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Сапсан»
не сбился с такта

Скоростной «Сапсан» с 1 октября станет единственным поездом на маршруте Петербург – Москва. Тактовое движение этих поездов вытеснило все остальные из расписания. РЖД увеличило количество «Сапсанов» до девяти пар в сутки.

Поезда будут отправляться из Петербурга каждые два часа с 5.30 до 19.10 часов, из Москвы – с 5.40 до 19.40 с таким же интервалом. По особому указанию в дневное и вечернее время могут быть дополнительно назначены еще шесть пар «Сапсанов».

Поскольку Смольный ранее отказал компании в увеличении числа поездов, в РЖД сохранили общее количество отправлений на сутки. Для этого потребовалось ликвидировать популярные ночные поезда с сидячими и плацкартными вагонами, заменив их на «Сапсаны». Пассажиру, желающему приобрести билет из Петербурга в Москву на любой из дней в октябре, предлагаются на выбор девять «Сапсанов». Стоимость билетов начинается от 1612 рублей, большая часть мест продается по 2580 рублей.


«Они защищали тебя,
Ленинград»

Под таким названием 8 сентября в 16.00 в Соляном переулке пройдет торжественная акция, посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда. У стен Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда прозвучат песни о войне. Перед зрителями выступят петербургские артисты: солист Мариинского театра Александр Трофимов, певица и актриса лауреат премии президента Российской Федерации Алина Атласова, баритон Петр Захаров, заслуженная артистка России солистка Театра музыкальной комедии Светлана Лугова, артист театра и кино Владимир Веселкин. Вход свободный.

Депутаты встретились

с митрополитом

4 сентября группа депутатов Законодательного собрания северной столицы во главе с председателем ЗС Вячеславом Макаровым встретилась с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Отныне такие встречи будут проводиться перед началом каждого парламентского года.

В ходе беседы с главой Санкт-Петербургской епархии обсуждались актуальные вопросы городской жизни, взаимодействие общества и органов власти, политическая и экономическая ситуация в стране.

В беседе также затрагивался вопрос о возможной передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Председатель Законодательного собрания отметил, что этот, несомненно, важный для всего города вопрос обязательно должен решаться в соответствии с действующим законодательством.


Рассекреченные документы в Синоде

В Президентской библиотеке представили рассекреченные документы из гатчинского Центрального военно-морского архива об организации и проведении Ялтинской (Крымской) конференции в феврале 1945 года. Особая тема – участие Черноморского флота в обеспечении спецоперации, направленной на безопасное проведение конференции. В тот же день в Президентской библиотеке подвели итоги акций, стартовавших в марте нынешнего года. Результатом интернет-проекта «Память народная» стало создание интерактивной карты мемориальных объектов советско-японской войны 1945 года – завершающего этапа Второй мировой войны. В библиотеку поступило множество фотографий памятников, обелисков, братских могил и мемориальных объектов, установленных в честь советских солдат. В ходе проекта «Крейсер «Дмитрий Донской». Во славу русского флага!», посвященного 110-летию Цусимского сражения, был создан документальный фильм.


Любителям ретро улыбнулась «ФОРТуна»

В Кронштадте вчера фестиваль ретротехники «ФОРТуна» принимал более 200 единиц техники из коллекций предприятий и частных лиц со всей России. Здесь можно посмотреть на троллейкар, ретротроллейбусы и автобусы, а также на легковые автомобили советского времени.

Петербургский «Горэлектротранс» представил на фестивале два ретротроллейбуса и троллейкар. Интересно, что ЯТБ-1 одними из первых открывали троллейбусное движение в Ленинграде в 1936 году. И до начала 1990-х годов в музейных коллекциях не было ни одного троллейбуса такой модели. Считалось, что все они утрачены. Но в 1996 году на одной из дач под Зеленогорском реставраторы Музея городского электрического транспорта нашли сарай, который был построен из деревянного кузова уникального троллейбуса. После этого машину реставрировали несколько лет, и теперь она заняла свое место в экспозиции музея.


Выборгский гранит в Старой Ладоге

В Климентовской башне Старой Ладоги открылась выставка «Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие». Выставка предваряет юбилейные торжества, посвященные 900-летию завершения ее строительства. Здесь будут представлены материалы, рассказывающие об этапах cооружения, истории изучения и реставрации крепости. Совсем недолго уже осталось и до открытия в Старой Ладоге на Варяжской улице памятника основателям Российского государства – Рюрику и Олегу. Постамент уже установлен – это 42-тонная глыба из граносиенита (разновидности гранита), добытая в одном из карьеров под Выборгом.


Преемники Смуглянки

По информации «Фонтанки.ру», около 22.00 2 сентября в «Юлмарт» на улице Ленсовета, 89, зашли двое в мотоциклетных шлемах. Под угрозой предметов, похожих на пистолеты, они забрали из кассы около 20 тыс. рублей, а тревожную кнопку продавец нажал уже после исчезновения грабителей.

В прошлый раз мотоциклисты в шлемах посещали «Юлмарт» во Фрунзенском районе на улице Ярослава Гашека вечером 27 августа. Так что это можно считать началом новой серии нападений на эту сеть магазинов.

Предыдущая, как известно, шла пару месяцев, пока уголовный розыск не задержал персонажа, которого пресса называла Смуглянкой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5538) от 07.09.2015.


Комментарии