Городская хроника 7 июля

Городская хроника 7 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

К Богородице
в Тихвин

9 июля в Тихвине пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 10.00 торжества начнутся с божественной литургии. Для гостей мероприятия предусмотрена большая праздничная программа – развернется ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, пройдет мультимедийное театрализованное шоу «Под покровом Богородицы», концерты духовной музыки с участием профессиональных и самодеятельных академических хоров Ленинградской области и многое другое.


Семейный праздник
перекроет улицу

С 20.00 7 июля до 20.00 8 июля на участке Инженерной улицы, прилегающем к площади Искусств, будет прекращено движение транспорта. Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Участок дороги будет закрыт в связи с проведением праздника, посвященного Дню любви, семьи и верности.


Как лисица
попала в подвал?

Черно-бурая лисица в ошейнике и с поводком была обнаружена вчера местными жителями в подвале дома # 8 по улице Бутлерова. По всей видимости, животное сбежало от хозяев и попыталось спрятаться в убежище, напоминающем естественные укрытия лисиц. Теперь нашедшие лисицу ищут ее возможных хозяев – если они не будут найдены, животное будет передано ветеринарной станции, а затем может попасть в зоопарк.

Чернобурка не может выжить в условиях города, также вредным для здоровья и психики животного является содержание его в квартире.


Детские летние чтения

Сегодня в детской библиотеке # 8 Невского района (улица Крупской, дом 37) откроется программа «Летние чтения». Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

На встречах в рамках программы маленькие читатели будут делиться своими мыслями о прочитанном, обсуждать книги, а также смогут узнать интересные факты об авторах. «Летние чтения» проводятся в библиотеке уже не первый год. Конкурсы, игры, приключения и подарки сделают летний досуг детей не только интересным, но и полезным», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в библиотеке будет проходить конкурс на лучшего читателя. До 30 августа за каждую прочитанную книгу дети будут получать баллы, а в первых числах сентября будут подведены итоги и объявлены победители.

Подробную информацию, а также расписание мероприятий можно узнать по телефону 560-12-63.


Куда пропал «Мишка на Севере»

Дизайн обертки любимых с детства конфет поменяли, чтобы написать на ней название нового владельца фабрики имени Крупской.

В последнее время покупатели заметили, что из магазинов исчезли всеми любимые «Белочка» и «Мишка на Севере». Выяснилось, что теперь эти конфеты выходят в новой упаковке и под измененными названиями – «Лесная белка» и «Северный мишка». Перемены связаны с выкупом фабрики имени Крупской другим производителем сластей – компанией «Славянка».


В общежитии было жарко

В минувшее воскресенье в 21.44 на пульт диспетчерской службы чрезвычайного ведомства поступило сообщение о пожаре в здании общежития квартирного типа на Малой Посадской улице, 22/24.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, пожар начался в кухне площадью 10 кв. метров, а затем перешел в коридор.

На месте происшествия работали 12 спасателей и три спецмашины. В ходе тушения пламени из квартиры рядом с местом возгорания спасли одного человека. О пострадавших не сообщается. Ликвидировать огонь удалось к 22.14.


«Гром» явился на квартиру

В Красносельском районе задержали 26-летнего мужчину, который занимался распространением синтетических наркотиков.

Как пояснили «Росбалту» в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти, для задержания преступника предприняли спецоперацию с участием бойцов спецназа «Гром», которые проводили штурм квартиры в доме на Гатчинском шоссе, 9/1. При этом во время операции преступник попытался незаметно избавиться от наркотиков и выбросил сверток с таблетками из окна.

В ходе обыска в квартире нашли фасовочные материалы со следами наркотического порошка. В свертке же обнаружилось около 70 граммов метамфетамина и порядка 50 таблеток МДМА. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.


Загрязнили почву –
платите штраф

По постановлению природоохранного прокурора Ленинградской области мачтопропиточный завод заплатит штраф за загрязнение почв.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проверка показала, что ООО «Торговый дом «Ленинградский мачтопропиточный завод» осуществляет хозяйственную деятельность по пропитке деревянных железнодорожных шпал каменноугольным маслом (антисептиком) на земельном участке по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, Ленинградское шоссе, д. 1.

В результате хозяйственной деятельности общество допустило загрязнение земельного участка мазуто- и маслосодержащими веществами, что подтверждается проведенной в ходе административного расследования экспертизой.

Прокурор возбудил административное производство по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («загрязнение земель») и направил для рассмотрения в суд. Кировский городской суд Ленинградской области признал общество виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.


Объезжайте Университетскую

Вчера введено ограничение движения автомобилей по участку Университетской набережной от Таможенного переулка до Менделеевской линии. Об этом сообщила пресс-служба ГАТИ. Ограничения будут действовать на время размещения временного ограждения. Восстановить движение в полном объеме планируется к 3 сентября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5494) от 07.07.2015.


Комментарии