Городская хроника 6 марта 2017

Городская хроника 6 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дни бегут, а согласия нет

Музей-квартира Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте не сможет заработать в полном объеме к 77-летию поэта, которое будет отмечаться 24 мая 2017 года. Юридические вопросы с Ниной Федоровой, которая является владелицей комнаты в знаменитой коммуналке, не разрешены. Об этом ИА «Росбалт» рассказал друг поэта председатель правления Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик.

По его словам, для открытия полноценного музея необходимо организовать второй выход из помещений. Сделать это невозможно без урегулирования юридических отношений с Федоровой. Сегодня музей-квартира имеет только один выход - «черный».

Скорый борт МЧС из Ростова

В Петербург из Ростова-на-Дону прибыл самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого девять детей в возрасте от 3 месяцев до 15 лет. Они нуждаются в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

На летном поле пациентов и сопровождающих их лиц встречали сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, психологи МЧС России и медики. Далее на реанимобилях в сопровождении машин ГИБДД маленьких пациентов доставили в Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова и Ленинградскую областную детскую клиническую больницу.

На каникулы поездом за полцены

В дни весенних школьных каникул дети от 10 до 17 лет включительно смогут ездить в поездах дальнего следования формирования АО «Федеральная пассажирская компания» со скидкой 50%. Она предоставляется при поездке только в купейных вагонах в поездах, курсирующих по территории России.

Продажа билетов со скидкой начинается с 7 марта. Оформить проездные документы можно в кассах дальнего следования и на официальном сайте ОАО «РЖД». Основанием для предоставления скидки является документ, удостоверяющий личность (паспорт либо свидетельство о рождении), который также необходимо предъявить при посадке в поезд.

Напомним, в прошлом году железнодорожники уже продляли эту акцию на время и летних каникул. Правда, тогда за 50% с 1 июня по 31 августа школьники ездили в плацкартных вагонах.

Февральские дни у Кшесинской

Музей политической истории продолжает проект «Картина как документ эпохи» и открывает выставку «Движущая сила революции». В бывшем особняке Матильды Кшесинской представлено три живописных полотна из фонда музея, отражающие революционные события в Петрограде в конце февраля 1917 года: «Февральские дни», «На рабочих окраинах» и «Выступление М. И. Калинина перед рабочими у Финляндского вокзала». Герой первых двух картин, созданных, соответственно, художниками Владимиром Кузнецовым и Иваном Владимировым в первой половине 1930-х годов, - восставший народ. Автор третьей работы, Петр Ивановский, создал свою картину в 1939 году, на следующий год после выхода «Краткого курса истории ВКП(б)», в котором революционные события 1917 года предстают как движение народных масс от Февральской революции к Октябрьской под руководством партии большевиков. Калинин был одним из немногих большевиков, кого февральские события застали в Петрограде.

Сдала папино ружье

Жительница Петербурга принесла в полицию охотничью двустволку «Зауэр» 12-го калибра, которую она нашла в доме своего покойного отца на улице Димитрова.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка Росгвардии, петербурженка обнаружила пригодное к стрельбе ружье среди рыболовных снастей. Выяснилось, что оружие не было зарегистрировано и хранилось незаконно. Женщине за добровольную сдачу двустволки полагается денежная компенсация.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии