Городская хроника 6 июня 2016

Городская хроника 6 июня 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Проекты в приоритете

Комитет по инвестициям готов инициировать изменение закона «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга».

Из перечня приоритетных направлений, проекты которых могут претендовать на поддержку властей, будут исключены жилищное строительство и торговля. Основным видом поддержки станет, очевидно, льготная передача под проект земельного участка.

Городской совет по инвестициям уже рассмотрел и одобрил проекты, которые могут стать стратегическими. Это организация производства дизельных двигателей нового поколения на заводе «Звезда». Создание сети Wi-Fi в метрополитене. Создание складских комплексов класса А+, которые обеспечат обработку грузов производственной зоны Кронштадта и порта Бронка.

Поддержку Совета по инвестициям получил также проект реконструкции зданий Центрально-конструкторского бюро машиностроения и казарм Новочеркасского 145-го полка на Красногвардейской площади.

Именины рок-клуба

На Дворцовой состоялся фестиваль «Наши в городе. Музыка свободы». Там работал интерактивный музей Ленинградского рок-клуба, которому исполнилось 35 лет. Кроме того, можно было послушать выступления поэтов и писателей и даже примерить образ неформала, чтобы в полной мере почувствовать атмосферу русского рока восьмидесятых.

Перед собравшимися выступили группы «ДДТ», «Пикник», «АВИА». В исполнении специального гостя фестиваля группы «Симфоническое КИНО» в сопровождении симфонического оркестра и гитары Юрия Каспаряна прозвучали культовые музыкальные композиции группы «Кино».

Портрет на валуне

Во Всеволожске появился памятник Николаю Гумилеву, расстрелянному в августе 1921 года здесь, в районе железнодорожной станции Бернгардовка. Мемориал посвящен 130-летию со дня рождения поэта, героя Первой мировой войны, награжденного двумя Георгиевскими крестами за храбрость. Памятник, инициаторами которого стали руководитель Центра музееведческих, оформительских и исследовательских работ Сергей Симонюков и журналист Вера Туманова, возник на территории храма Святых равноапостольных Константина и Елены (Христиновский пр., 29). На громадном гранитном валуне помещен портрет Гумилева, выполненный художником Сергеем Михайловым методом гальванопластики, и высечены строки известного стихотворения Гумилева: «Есть Бог, есть мир; они живут вовек...».

Художники, философы, поэты

В Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) открылась выставка-фест Мурада Гаухмана-S «Безмолвие». Это продолжение проекта «Трансгрессия книги», осуществленного художником в том же музее в прошлом году.

В экспозиции представлено около 30 произведений художника, выполненных в различной технике: от фактурной живописи на холсте и дереве до коллажей и трехмерных объектов.

В рамках выставки на территории музея ежедневно проходят мероприятия. Так, сегодня и завтра в 17.30 начнутся Дни философии с участием Александра Секацкого, Ксении Куксо, Константина Пигрова, Александра Огаркова, Семена Ватмана. 9, 10 и 11 июня в 18.00 на смену философам придут поэты – Анастасия Романова, Евгений Мякишев, Дарья Суховей и другие.

Капитан был пьян

Теплоходы «Пурга» и «Маргарита» столкнулись в выходные дни на Фонтанке. В результате инцидента никто не пострадал. Один из теплоходов получил незначительные повреждения.

Сотрудники транспортной полиции и транспортной прокуратуры проводят по факту столкновения проверку. Установлено, что один из капитанов прогулочного судна был пьян. В отношении него составили административный протокол, у капитана изъяты документы, позволяющие управлять судном. В итоге он может быть лишен права управления судном на срок до двух лет.

Трамвая ждать два года

В связи с начавшимся ремонтом Тучкова моста трамвайное и троллейбусное движение по нему закроется почти на два года – с двух часов ночи 7 июня 2016 года до пяти утра 31 мая 2018-го.

Теперь трамвай # 6 будет двигаться от конечной станции «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе лишь до станции метро «Спортивная».

При закрытии движения по ул. Академика Крылова из-за ремонта трамвайного узла у ул. Савушкина со стороны Ушаковского моста, с 11 июня 2016-го # 48 будет двигаться от конечной остановки «Лахтинский разлив» по действующей трассе до Трамвайного парка # 5.

Троллейбус # 9 ходить не будет. А # 1 будет двигаться от конечной остановки «Хасанская ул.» по действующей трассе до Университетской наб., далее по Биржевой пл., Биржевому мосту, Зоологическому пер., пр. Добролюбова, пер. Талалихина, пер. Нестерова, Большой Пушкарской ул., Ординарной ул. до к/ст «Ординарная ул.» (обратно по Большому пр. П. С., пр. Добролюбова).

Изменится и трасса музейного маршрута ретротрамвая. С 4 июня и до 30 октября он будет ходить не от Музея городского электрического транспорта, а от Трамвайного парка # 3 на Большой Посадской ул., 24 (в субботу и воскресенье в 11.30 и 14.00) и далее со всеми остановками по маршруту: ул. Чапаева – ул. Куйбышева – Троицкая пл. – Троицкий мост – пл. Суворова – Садовая ул. – Сенная пл. – пл. Тургенева. Назад – в обратном порядке.

Меняет движение и 40-й маршрут – от конечной остановки «Тихорецкий пр.» по действующей трассе до Сердобольской ул., далее по Большому Сампсониевскому пр., 1-му Муринскому пр., Лесному пр., Гренадерской ул. (обратно: по Гренадерской ул., Большому Сампсониевскому пр., ул. Смолячкова, Лесному пр.), Гренадерскому мосту, ул. Чапаева, Большой Монетной ул., ул. Котовского, ул. Чапаева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр., Большому Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола до к/ст «Пл. Ленина» (обратно – по Боткинской ул.).

Бродячие музыканты приглашают всех

Сегодня в 21.00 на открытой сцене Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости состоится общедоступный классический концерт фестиваля-путешественника «Музыкальная экспедиция».

Фестиваль проводится в течение трех лет владимирским центром классической музыки под руководством Артема Маркина и виолончелистом Борисом Андриановым.

Изначально предполагалось путешествие Владимирского губернаторского оркестра и солистов по самым красивым и необычным местам Владимирской земли. К команде «Музыкальной экспедиции» мог присоединиться в путешествии любой желающий. Концерты фестиваля проходили в дворянских усадьбах, купеческих палатах, музеях, на открытых площадках в малых городах и поселках и даже в цехе Гусевского хрустального завода.

Популярность проекта расширила границы его проведения. Гостями фестиваля в северной столице станут скрипач и альтист Юлиан Рахлин, скрипачка Сара Макэлрави, скрипач Борис Бровцын и пианист Итамар Голан.

Завтра в 19.00 концерт состоится во дворике Академической капеллы Санкт-Петербурга. Вход на концерты фестиваля свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии